Можно ли «расстилать шерсть» перед Богом в молитве?

Идея о «расстилании шерсти» происходит из истории Гедеона, израильского лидера, описанной в книге Судей, 6-я глава. Когда Бог приказал ему собрать войска, чтобы нанести поражение захватчикам-мадианитянам, Гедеон хотел удостоверится, что он на самом деле услышал голос Бога и правильно понял Его указания. Он попросил Бога дать знамение в подтверждение этому, оставив состриженную овечью шерсть на ночь и попросив Его сделать ее влажной, чтобы при этом земля вокруг осталась сухой. Господь милостиво сделал, как попросил Гедеон, и утром шерсть была настолько влажной, что, выжав ее, можно было наполнить целую чашу водой.

Но вера Гедеона был настолько слаба, что он попросил Господа об еще одном знамении – на этот раз, чтобы шерсть оставалась сухой, а земля вокруг – влажной. Опять же, Бог выполнил и эту просьбу, и Гедеон окончательно убедился в том, что с ним говорил Бог и что народ Израиля одержит победу, обещанную ангелом Господним в Судей 6:14-16. История с шерстью была уже вторым случаем, когда Гедеон просил о знамении, подтверждающем, что именно Бог говорил с ним и что Он выполнит Свои обещания.

Эта история содержит несколько уроков. Во-первых, Бог невероятно милостив и терпелив к нам, особенно когда наша вера слаба. Гедеон знал, что испытывает Божье терпение, прося о нескольких знаках. После первого знамения с шерстью, он сказал: «Не прогневайся, я попрошу Тебя еще об одном, последнем знамении с этой шерстью» (Судей 6:39; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Но наш Бог – милосердный и любящий, Он знает наши слабости. Тем не менее, история Гедеона предназначена для нашего наставления, а не как пример для подражания. Иисус говорил в двух случаях, что «люди злого и безбожного поколения требуют знака» (Матфея 12:39; 16:1-4). Он имел в виду, что знамений, которые Он уже предоставил им, – исполнений пророчеств Ветхого Завета, исцелений и чудес – было достаточно для того, чтобы принять истину, если они на самом деле хотели ее познать. Очевидно, что это было не так.

Еще один урок из истории Гедеона заключается в том, что просящие о знамениях демонстрируют слабую и незрелую веру, и не будут убеждены знамениями в любом случае! Гедеон получил более чем достаточно информации без знаков с шерстью. Бог сказал ему, что он одержит победу (ст. 14), и ответил на предыдущую просьбу о знамении чудесным проявлением силы с огнем (ст. 16). Тем не менее, Гедеон из-за своей неуверенности еще дважды попросил о знамениях. Точно так же, даже если Бог на самом деле предоставит знамение, о котором мы просим, это не даст нам желаемого, поскольку в своей шаткой вере мы будем продолжать сомневаться. Мы будем просить о дополнительных знамениях, но ни одно из них не придаст нам уверенности, в которой мы нуждаемся, потому что проблема связана не с Божьей силой, а с нашим собственным восприятием.

Следуя примеру Гедеона с овечьей шерстью, люди не учитывают тот факт, что наши с ним ситуации на самом деле несопоставимы. У нас как христиан есть два полезных инструмента, которых не было у Гедеона. Во-первых, мы имеем полноту Слова Божьего, которое, как мы знаем, «боговдохновенно и полезно: оно помогает учить, обличать, исправлять, наставлять, как жить честной жизнью, так что слуга Божий всем снабжен и подготовлен к любому доброму делу» (2 Тимофею 3:16-17). Бог заверил нас, что в Его Слове есть все, что нам нужно, чтобы подготовиться к любой жизненной ситуации. Нам не нужны эмпирические доказательства (знамения, голоса, чудеса), чтобы подтвердить то, что Он уже сказал нам в Своем Слове. Наше второе преимущество в том, что в каждом верующем обитает Святой Дух – Бог – Который ведет, направляет и ободряет нас. До Пятидесятницы люди имели лишь Ветхий Завет и были направляемы извне Божьей десницей. Теперь же мы имеем Его полную Библию и Его живое присутствие в наших сердцах.

Вместо того, чтобы искать знамения с помощью шерсти, мы должны довольствоваться знанием Божьей воли: «Пусть живет в вас слово Христа во всем его богатстве» (Колоссянам 3:16); «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите – вот воля Бога для вас, верящих в Христа Иисуса» (1 Фессалоникийцам 5:16-18); «Пусть все – и слова ваши, и поступки – будет во имя Господа Иисуса, потому что через Него вы благодарите Бога Отца» (Колоссянам 3:17). Если это присутствует в нашей жизни, то принимаемые нами решения будут отвечать воле Божьей и Он безмерно благословит нас Своим миром и уверенностью, и необходимости расстилать шерсть или просить о знамениях не будет.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/715-prayer-fleece/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.