Что значит бояться Бога?

Для неверующих это означает бояться Его осуждения и вечной смерти, несущей отделение от Бога (Луки 12:5; Евреям 10:31). Для верующего же человека в этом кроется совсем иной смысл. Страхом верующего человека является почитание Бога. Это описано в Послании к Евреям 12:28–29: «Вот почему мы, которым дано владеть непоколебимым Царством, должны быть благодарны Богу и в благодарности поклоняться Ему так, как Ему приятно, с благоговением и страхом. Ведь Бог нас – огонь испепеляющий» (современный перевод Российского Библейского Общества). Эти благоговение и страх – именно то, что означает бояться Бога для христиан. Это мотивирует верующего отдать свою жизнь в руки Создателя Вселенной.

Притчи 1:7 гласит: «Начало мудрости – страх Господень». Пока мы не поймем, кем является Бог, и не воспитаем в себе почтение к Нему, то не сможем владеть мудростью. Истинная мудрость приходит лишь с осознанием того, кем на самом деле является Господь, – что Он свят, справедлив и праведен. Во Второзаконии 10:12, 20–21 записано: «Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей, Господа, Бога твоего, бойся и Ему одному служи, и к Нему прилепись и Его именем клянись: Он хвала твоя и Он Бог твой, Который сделал с тобою те великие и страшные дела, какие видели глаза твои». Страх Божий является основой для нашей жизни, нашего служения и любви к Нему.

Многие люди пытаются подменить страх Божий «уважением» к Нему. Безусловно, уважение является составляющей понятия о страхе Божьем, но его истинное значение значительно шире. Библейский страх Божий включает в себя понимание того, как сильно Он ненавидит грех, и страх Божественного осуждения греха – даже в жизни верующего. Евреям 12:5–11 говорит о том, что Господь, воспитывая, может наказывать верующих. Это совершается с любовью (Евреям 12:6), но все равно вызывает страх. Несомненно, в детстве страх родительского наказания уберег нас от некоторых плохих поступков. То же самое имеет место и в наших отношениях с Богом. Нам следует бояться Его наказания и, следовательно, стремиться вести жизнь, угодную Ему.

Верующие не должны бояться Бога. У нас нет оснований испытывать страх пред Ним. Мы имеем Его обещание, что ничто не сможет отлучить нас от Его любви (Римлянам 8:38–39) и что Он никогда не оставит нас и не покинет (Евреям 13:5). Бояться Бога – значит почитать Его. Это почтение оказывает огромное влияние на наш образ жизни. Страх Божий – это уважение к Нему, подчинение Его воспитанию и трепетное Его прославление.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/71-fear-god/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.