Какая разница между Царством Божьим и Царством Небесным?

Хотя некоторые люди считают, что Царство Божье и Царство Небесное – два разных понятия, абсолютно очевидно, что обе фразы имеют в виду одно и то же. «Царство Божье» упоминается 68 раз в 10 различных книгах Нового Завета, в то время как «Царство Небесное» – только 32 раза и лишь в Евангелии от Матфея. Основываясь на использовании Матфеем данной фразы и еврейской направленности его Евангелия, некоторые исследователи пришли к выводу, что Матфей писал о тысячелетнем царстве, в то время как другие авторы Нового Завета имели в виду царство «универсальное». Тем не менее, при более пристальном изучении того, как он использовал слова, становится ясным, что такая интерпретация является ошибочной.

Например, говоря о богатом юноше, Христос использует слова «Царство Небес» и «Царство Бога», как взаимозаменяемые. «А Иисус сказал Своим ученикам: “Верно вам говорю, трудно богатому войти в Царство Небес”» (Матфея 19:23; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). В следующем стихе Христос провозглашает: «Повторяю, легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем в Царство Бога войти богачу». Иисус не делает различий между этими двумя терминами, а считает их синонимами.

Марк и Лука использовали понятие «Царство Божье» в тех случаях, где Матфей использует «Царство Небесное», часто при параллельном описании одной и той же притчи. Сравните Матфея 11:11-12 с Луки 7:28; Матфея 13:11 с Марка 4:11 и Луки 8:10; Матфея 13:24 с Марка 4:26; Матфея 13:31 с Марка 4:30 и Луки 13:18; Матфея 13:33 с Луки 13:20; Матфея 18:3 с Марка 10:14 и Луки 18:16; Матфея 22:2 с Луки 13:29. В каждом из этих случаев Матфей использовал фразу «Царство Небесное» тогда, когда Марк и/или Лука называли его «Царством Божьим». Вполне очевидно, что эти два термина означают одно и то же.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/672-kingdom-heaven-god/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.