Что такое гиперкальвинизм и соответствует ли он Библии?

Приведем следующее простое определение: гиперкальвинизм основывается на убеждении, что Бог спасет избранных по Своей собственной воле, практически невзирая на методы, приводящие к спасению (например, изучение Евангелия, проповедь и молитва). Не соответствует Библии то, что гиперкальвинисты делают чрезмерное ударение на Божьей абсолютной власти и приуменьшают ответственность человека в деле спасения.

Очевидным результатом влияния гиперкальвинизма является то, что он подавляет всякое желание благовествовать неверующим. Большинство церквей и конфессий, которые придерживаются гиперкальвинистской теологии, отмечены печатью фатализма, равнодушия и отсутствия уверенности в вере. Гиперкальвинизм не придает значения Божьей любви к заблудшим и Своему народу, проявляя небиблейскую озабоченность в отношении Божьего владычества, Его избрания тех, кто подлежит спасению, и Его гнева к неспасенным людям. Евангелие гиперкальвинистов является декларацией Божьего спасения для избранных и проклятия на заблудших.

В Библии ясно сказано, что Бог руководит всей Вселенной (Даниила 4:34-35), в том числе и спасением людей (Ефесянам 1:3-12). По поводу Божьей абсолютной власти Библия также учит, что в деле спасения Он мотивируется любовью к заблудшим душам (Ефесянам 1:4-5; Иоанна 3:16; 1 Иоанна 4:9-10), а Божьим средством для их спасения является провозглашение Его Слова (Римлянам 10:14-15). В Священном Писании также говорится, что христиане должны страстно стремиться помочь неверующим; будучи посланниками Христа, мы должны «умолять» людей примириться с Богом (2 Коринфянам 5:20-21).

Гиперкальвинизм берет учение Библии о верховной власти Бога и доводит его до крайности, не соответствующей Писанию. При этом, гиперкальвинисты приуменьшают значение Божьей любви и евангелизма.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/670-hyper-calvinism/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.