Что такое теология освобождения темнокожих?

Теология освобождения темнокожих – это ответвление южноамериканской теологии освобождения, которая во многом является гуманистической и пытается применить христианское богословие к бедственному положению неимущих слоев населения. Теология освобождения темнокожих сосредоточена на африканцах в целом и афроамериканцах в частности, с целью освобождения от всех форм зависимости и несправедливости – реальных или мнимых, социальных, политических, экономических или религиозных.

Цель теологии освобождения темнокожих – «сделать христианство реальным для темнокожих». Основным ее недостатком является сама ее суть. Теология освобождения темнокожих пытается сконцентрироваться на освобождении от социальной несправедливости здесь и сейчас, а не в загробной жизни. Иисус учил прямо противоположному: «Царство Мое не из этого мира» (Иоанна 18:36, тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Обходились ли с темнокожими / африканцами, и особенно с афро-американцами, плохо, несправедливо и нечестно в современной истории? Несомненно! Является ли одной из задач Евангелия положить конец расизму, дискриминации, предрассудкам и неравенству? Опять-таки, да (Галатам 3:28)! Является ли избавление от социальной несправедливости основным принципом Евангелия? Нет.

Евангельская весть заключается в следующем: мы все заражены грехом (Римлянам 3:23) и заслуживаем на вечное отделение от Бога (Римлянам 6:23). Иисус умер на кресте, приняв наказание, предназначенное нам (1 Коринфянам 5:7; 1 Иоанна 2:2), обеспечив этим наше спасение. Затем Он воскрес, демонстрируя, что Его смерть на самом деле была достаточной платой за наши грехи (1 Коринфянам 15:1-4). Если мы поверим в Иисуса как Спасителя, то все наши грехи будут прощены и нам будет предоставлен доступ в рай после смерти (Иоанна 3:16). В этом заключается весть Евангелия и это должно быть в центре нашего внимания. Это – лекарство от эпидемии греха, поразившей человечество.

Когда человек принимает Иисуса как своего Спасителя, то становится новым творением (2 Коринфянам 5:17), и пребывающий в нем Святой Дух начинает процесс, способствующий его соответствию образу Христа (Римлянам 12:1-2). Лишь путем такой духовной трансформации расизм может на самом деле быть побежден. Теология освобождения темнокожих терпит провал, так как борется с симптомами, не обращая внимания на само заболевание. Грех – это болезнь, а расизм является лишь одним из многих ее симптомов. Евангелие возвещает об искупительной жертве Иисуса за наши грехи и спасении, которое, следовательно, доступно через веру. Конец расизму должен стать результатом истинного принятия людьми Иисуса как своего Спасителя, но в самом Евангелии о расизме ничего конкретно не говорится.

Из-за своего крайне чрезмерного внимания к расовым проблемам, негативным результатом теологии освобождения темнокожих является то, что она стремится разделить христианские общины по расовому признаку, и это полностью противоречит Библии. Христос пришел на землю, чтобы объединить всех, кто верит в Него, в одну всемирную Церковь, Его тело, главой которого является Он сам (Ефесянам 1:22-23). Члены Тела Христова имеют общую связь со всеми другими христианами, независимо от цвета, расы или национальности. «Бог так соединил органы в теле … чтобы в теле не было разногласий, а все органы заботились друг о друге» (1 Коринфянам 12:24-25). Мы должны иметь единое мнение, располагая мудростью Христовой, и преследовать одну цель – прославлять Бога, выполняя указание Христа идти по всему миру и рассказывать о Нем другим, проповедуя радостную весть Евангелия, а также учить их соблюдению Его заповедей (Матфея 28:19-20). Иисус напоминает нам о двух величайших из них: любить Господа и других людей, как самих себя, независимо от расы (Матфея 22:36-40).

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/663-black-liberation-theology/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.