Могут ли женщины служить старейшинами в церкви?

Существуют две основные точки зрения относительно того, могут ли женщины служить старейшинами в церкви. Сторонники эгалитарной (уравнительной) позиции убеждены, что женщины могут служить в качестве руководителей, если они отвечают требованиям, изложенным в 1 Тимофею 3:1-7 и Титу 1:5-9. Комплементарная (добавочная) позиция утверждает обратное – женщины не могут служить старейшинами в церкви.

Давайте обратимся к 1 Тимофею 3:1-7: «Верно говорится: если кто стремится к руководству, то желание его похвально. Итак, руководителем церкви должен быть человек безупречной жизни, женатый не больше одного раза, трезвомыслящий, рассудительный, степенный, гостеприимный, способный учить; не пьяница, не драчун, умеющий владеть собой, мягкий, не задиристый, не падкий до денег; человек, способный хорошо управлять своим домом, отец послушных и достойных детей. Ведь если кто не может управиться с собственными домочадцами, сумеет ли он позаботиться о Церкви Бога? Он не должен быть из новообращенных, не то раздуется от важности и навлечет на себя ту же кару, что и дьявол. Нужно, чтобы и вне церкви у него была добрая слава, не то пойдут пересуды и он угодит дьяволу в сети» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества).

Первое, на что следует обратить внимание, это местоимения мужского рода («он», «его» и «него»). Они несколько раз используются в 1 Послании Тимофею 3:1-7. Даже простое, поверхностное чтение этого отрывка приведет обычного человека к выводу, что старейшиной должен быть мужчина. Фраза «женатый не больше одного раза» также указывает на то, что должность старейшины предполагается / предназначена для мужчины. То же самое наблюдается в параллельном отрывке из Послания Титу 1:5-9.

Цитаты, которые описывают необходимые качества и обязанности старейшин, не предполагают служение женщин в этой роли. Фактически, постоянное использование мужских местоимений и терминологии убедительно доказывает то, что должность старейшин должна ограничиваться лишь мужчинами. Как и относительно многих других вопросов, связанных с этой дискуссией, запрет женщинам служить старейшинами не имеет ничего общего с шовинизмом. Тут также никоим образом не имеется в виду, что мужчины превосходят женщин. Скорее, Бог ограничивает управление церковью только мужчинами, потому что это отвечает Его плану относительно того, как должна функционировать церковь. Благочестивые мужчины должны служить руководителями, а женщинам в служении отведены критически важные, вспомогательные роли.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/594-women-elders/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.