Может ли мужчина, женатый на разведенной женщине, служить в качестве руководителя церкви?

Вопрос: Может ли мужчина, женатый на разведенной женщине, служить в качестве руководителя церкви?

В качестве вводной информации, пожалуйста, прочтите нашу статью относительно фразы «муж одной жены» в 1 Тимофею 3:2, 12 и Титу 1:6. В то время как такая характеристика в некоторых случаях запрещает разведенному и вновь женившемуся мужчине служить в церковном руководстве, еще более сложный вопрос касается мужчины, который никогда не был разведен, но состоит в браке с разведенной женщиной. В Писании об этом ничего конкретно не сказано, но существуют некоторые библейские принципы, которые могут быть применены в этом вопросе.

Текст в 1 Тимофею 3:11 чрезвычайно интересен в связи с этим вопросом. Не совсем ясно, идет ли в нем речь о женах дьяконов или женщинах-диаконах (диаконисах). Скорее всего, имеются в виду жены дьяконов, так как выглядело бы странно, что Павел описывает качества, которыми должны обладать диаконы, в стихах 8-10 и 12-13, а качества диаконис посредине. Принимая это во внимание, важно отметить, что понятие «замужем не больше одного раза» в описании качеств жен дьяконов не упоминается. Также не упоминается требование быть «безупречными». Прежде всего, они «должны быть достойные, не сплетницы, не пьяницы, во всем заслуживать доверия» (1 Тимофею 3:11, перевод Российского Библейского общества).

Существует много вопросов, относящихся к данной теме. Была ли жена невинной супругой неверного или жестокого мужа? Была ли она верующей до развода? Возникают ли по-прежнему проблемы или конфликты с бывшим мужем? Каждый из этих вопросов должен быть рассмотрен. В конечном счете, все упирается в требование к старейшинам и диаконам быть безупречными. Приводит ли тот факт, что женщина была разведена, к негативному свидетельству в общине? Может ли потенциальный лидер церкви искренне считаться благочестивым человеком, достойным уважения и способным служить примером?

На этот вопрос навряд ли найдется универсальный ответ, потому что существует слишком много различных факторов. Церковь, которая сталкивается с этим вопросом, должна в молитвах изучить ситуацию и попытаться понять как можно лучше, может ли потенциальный лидер считаться «безупречным». Если угрозы ущерба для церкви нет, тогда мужчина, который женат на разведенной женщине, может претендовать на участие в ее руководстве.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/586-married-to-divorced/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.