Каковы обязанности старейшины в церкви?

В Библии изложено, по крайней мере, пять обязанностей или требований к старейшинам:

1. Старейшины должны способствовать урегулированию споров в церкви. В то время как Павел и Варнава находились в Антиохии (Сирия), «из Иудеи пришли несколько человек и стали учить братьев: «Если не совершите обрезание, как заповедал Моисей, не будет вам спасения». У Павла и Варнавы было с ними немало стычек и горячих споров по этому поводу, и наконец было решено, что Павел, Варнава и еще несколько человек из числа братьев отправятся в Иерусалим к апостолам и старейшинам, чтобы обсудить этот вопрос» (Деяния 15:1-2, тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Возникший спорный вопрос, который вызвал ожесточенные дискуссии, был представлен апостолам и старейшинам для принятия решения. Этот отрывок учит, что старейшины принимали решения.

2. Они обязаны молиться за больных. «Болен у вас кто-то, пусть позовет старейшин общины и пусть те помолятся над ним, помазав его оливковым маслом во имя Господа» (Иакова 5:14). Старейшина, отвечающий библейским требованиям, ведет благочестивую жизнь, и «многое может молитва праведника!» (Иакова 5:16). В молитве необходимо просить об осуществлении воли Господней, и делать это должны старейшины.

3. Они должны руководить церковью в смирении. «Итак, я обращаюсь теперь к тем, кто является старейшинами среди вас. Ведь я такой же старейшина и свидетель страданий Христа и разделю Его славу, которая должна вот-вот явиться. Пасите вверенное вам Божье стадо, заботьтесь о нем не по обязанности, но по доброй воле, так, как это делает Бог; не из низменной корысти, но из истинного рвения; не как люди, которые господствуют над теми, кого Бог им вверил, но служа примером для стада. И тогда, когда явится главный Пастырь, вы получите неувядаемый венок славы» (1 Петра 5:1-4). На старейшин, назначенных руководителями Божьей церкви, возложена ответственность за верующих и они не должны стремиться к получению выгоды, но добровольно служить и «пасти стадо».

4. Они должны оберегать духовную жизнь паствы. «Слушайтесь своих руководителей и подчиняйтесь им. Ведь они не смыкают глаз, заботясь о вас, потому что должны дать Богу отчет. Так пусть они трудятся с радостью, а не стеная, иначе вам не будет никакой пользы» (Евреям 13:17). Этот стих конкретно не упоминает слова «старейшины», но его контекст говорит о церковных руководителях. Они несут ответственность за духовную жизнь церкви.

5. Они должны проводить свое время в молитве и учении Слову. «Поэтому двенадцать апостолов, созвав всех учеников, сказали: Не пристало нам, забросив проповедь Божьей Вести, прислуживать у столов. Братья, присмотрите себе из вашего же числа семь человек: людей с доброй славой, разумных и исполненных Духа. И мы поручим это дело им, а себя посвятим молитве и проповеди Слова» (Деяния 6:2-4). Это относится к апостолам, но мы видим из 1 Петра 5:1, что Петр был и апостолом, и старейшиной. Вышеизложенный стих также показывает нам разницу между обязанностями старейшины и диакона.

Проще говоря, старейшины должны быть миротворцами, воинами молитвы, учителями, руководителями, дающими должный пример, и лицами, принимающими решения. Они обязаны проповедовать и учить лидеров церкви. Следует стремиться к достижению такого положения, но не воспринимать его легкомысленно, что видно из предупреждения: «Братья, не стремитесь все стать учителями! Знайте, что нас, учителей, будут судить более строго» (Иакова 3:1).

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/583-duties-elder-church/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.