Каковы обязанности диаконов в церкви?

Греческое слово «диаконео», которое в Новом Завете обычно переводится как «помощник», буквально означает «через грязь». Оно относится к обслуге, официантам или тем, кто служит другим. От него мы получаем русское – «диакон». О том, что церкви необходимы помощники, мы читаем в книге Деяния. «Поэтому двенадцать апостолов, созвав всех учеников, сказали: Не пристало нам, забросив проповедь Божьей Вести, прислуживать у столов» (Деяния 6:2, тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Пастыри, проповедуя и уча, понимали, что им не стоит оставлять эту деятельность ради обслуживания столов, поэтому они находили других людей, которые были готовы служить, удовлетворяя физические потребности церкви, в то время как они служили духовным потребностям. Это являлось более эффективным использованием ресурсов и даров каждого человека. В результате получалось, что больше людей участвовало в служении и помогало друг другу.

Фактически, в сегодняшней библейской церкви эти роли остались неизменными. Старейшинам и пасторам сказано: «возвещай Весть, … исправляй, обличай, ободряй, никогда не теряя терпения, как добрый учитель» (2 Тимофею 4:2), а диаконы нужны для того, чтобы заботиться обо всем остальном. В обязанности диакона могут входить решение административных или организационных задач, рассаживание прихожан по местам, уход за зданием или исполнение других добровольных обязанностей, к примеру, церковного казначея и прочее. Это зависит от нужд церкви и доступных даров.

Обязанности диакона четко не перечислены и не указаны в Писании, но они, предположительно, включают все, что не входит в обязанности руководителя или пастора. Но то, какими должны быть диаконы, четко определено в Писании. Это – «люди достойные, не двуличные, не слишком пристрастные к вину, не падкие до наживы», а также они должны быть «женаты не больше одного раза и уметь управляться с детьми и домочадцами» (1 Тимофею 3:8-12). Согласно Божьему Слову, служение диакона – это большая честь и благословение. «Ведь те, которые хорошо служили, достигают достойного положения и высокой отваги в своей вере в Христа Иисуса» (1 Тимофею 3:13).

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/582-deacons-church/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.