Как следует разрешать конфликты в церкви?

В церкви существует много сфер, где могут возникнуть конфликты. Тем не менее, большинство из них, как правило, подпадают под одну из трех категорий: конфликт из-за вопиющего греха среди верующих, конфликт с руководством и конфликт между верующими. Следует признать, что многие вопросы могут касаться сразу нескольких категорий, упомянутых выше.

Верующие, которые находятся в грехе, могут стать причиной конфликта в церкви, как это видно из 1 Коринфянам 5. Церковь, которая закрывает глаза на грех среди своих членов, открывает двери другим проблемам. Она не должна судить неверующих, но от нее ожидается противостояние и исправление верующих, которые не раскаялись в таких грехах, которые перечислены в 1 Коринфянам 5:11: «…кто зовется братом, а сам развратник, стяжатель, идолопоклонник, клеветник, пьяница, мошенник» (перевод Российского Библейского общества). Такие люди не могут оставаться членами церкви, пока они не готовы к покаянию. Евангелие от Матфея 18:15-17 предоставляет краткое описание процедуры противостояния греху и исправления верующего. Бороться с грехом нужно аккуратно, с кротостью и с целью исправления (Галатам 6:1). Церкви, которые с любовью воспитывают своих членов, избегают многих конфликтов.

Иногда верующие могут быть недовольны действиями или порядками, установленными руководителями церкви. Это иллюстрирует инцидент, происшедший в начале истории церкви (Деяния 6:1-7). Группа людей в иерусалимской церкви пожаловалась апостолам, что некоторые руководители не заботятся о них так, как должны. Ситуация была исправлена, и церковь продолжила свой рост (Деяния 6:7). Ранняя церковь использовала конфликт как возможность для улучшения служения. Тем не менее, если у церкви нет четкой процедуры решения таких вопросов, то люди, как правило, пытаются решить их по-своему. Прихожане могут начать советоваться с другими, ввязываться в сплетни или даже образовать группы «обеспокоенных». Лидеры церкви могут избежать подобного, если будут самоотверженными и любящими пастырями. Они должны служить примером, а не господствовать (1 Петра 5:1-3). Разочарованные члены церкви должны уважать ее лидеров (Евреям 13:7, 17), не спешить обвинять их (1 Тимофею 5:19) и с любовью говорить правду им, а не другим людям о них (Ефесянам 4:15). В тех случаях, когда лидер не реагирует на проблемы, человек должен следовать схеме, изложенной в Матфея 18:15-17, чтобы убедиться, что есть понимание позиций каждой из сторон.

Библия предупреждает, что люди в церкви могут иметь конфликты и между собой. Определенные конфликты проистекают из гордыни и эгоизма (Иакова 4:1-10). Некоторые конфликты происходят из-за вины, которая не была прощена (Матфея 18:15-35). Бог указывает нам стремиться к миру (Римлянам 12:18; Колоссянам 3:12-15). Ответственность за поиски способов предотвращения конфликтов несет каждый верующий. Вот некоторые основные шаги для разрешения конфликтных ситуаций:

1. Вырабатывать в себе определенные качества – кротость (Галатам 6:1); скромность (Иакова 4:10); умение прощать (Ефесянам 4:31-32) и слушать (Иакова 1:19-20).

2. Трезво оценивать собственную роль в конфликте (Матфея 7:1-5), сначала изучив себя, а не других.

3. Пойти к человеку (а не к другим), чтобы озвучить свое беспокойство (Матфея 18:15). Это должно быть сделано с любовью (Ефесянам 4:15), а не просто ради выражения недовольства или эмоций. Обвинение, как правило, порождает защиту. Поэтому следует сосредоточиться на самой проблеме, а не нападать на человека. Это даст ему возможность лучше понять ситуацию или попросить прощения за обиду.

4. Если первая попытка не достигла необходимых результатов, обратитесь за помощью к другому человеку, который может помочь как посредник (Матфея 18:16). Помните, что ваша цель – не выиграть спор, а примириться с братом по вере. Таким образом, необходимо выбрать того, кто может помочь вам разрешить конфликт.

Конфликты лучше всего устраняются, когда люди смиренно в молитве сосредотачиваются на любви к другим, с целью восстановления отношений. Большинство конфликтов в церкви возможно разрешить, если соблюдаются вышеизложенные библейские принципы. Тем не менее, бывают случаи, когда может помочь и совет извне. Мы рекомендуем ресурсы служения «Миротворец» (www.hispeace.org, англ.).

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/577-church-conflict/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.