Что есть истинное Евангелие?

Истинное Евангелие – это благая весть о том, что Бог спасает грешников. Человек по своей природе грешен и отделен от Бога без надежды на исправление этой ситуации. Но Бог предусмотрел средство искупления человека в смерти, погребении и воскресении Спасителя Иисуса Христа.

Слово «Евангелие» буквально означает «хорошая или благая весть». Но чтобы по-настоящему понять, насколько хорошей является эта весть, мы должны сначала понять плохие новости. В результате падения человека в Эдемском саду (Бытие 3:6) все части человека – его разум, воля, эмоции и тело – были повреждены грехом. Из-за своей греховной природы человек не может и не ищет Бога. Он не имеет никакого желания прийти к Богу и, по сути, его ум восстает против Него (Римлянам 8:7). Господь объявил, что грех человека обрекает его на вечность в аду, в отделении от Него. В аду человек платит наказание за грех против святого и праведного Бога. Это было бы не плохой – ужасной новостью, если бы не было никаких средств к оправданию.

Но в Евангелии Бог, по Своей милости, предусмотрел это оправдание, нашего заместителя – Иисуса Христа – Который пришел, чтобы понести наказание за наши грехи посредством Своей жертвы на кресте. В этом заключается суть Евангелия, которую проповедовал Павел коринфянам. В 1 послании Коринфянам 15:2–4 он объясняет три элемента Евангелия – смерть, погребение и воскресение Христа за нас. Наша старая природа умерла с Христом на кресте и была похоронена с Ним. Затем мы были воскрешены с Ним в новую жизнь (Римлянам 6:4–8). Павел говорит нам «держаться крепко» за это истинное Евангелие, так как лишь оно спасает. Напрасно верить в любое другое Евангелие. В послании Римлянам 1:16–17 Павел также заявляет, что истинное Евангелие – это «сила Божья, спасающая всех верующих», имея в виду, что спасение достигается не усилиями человека, а милостью Бога через дар веры (Ефесянам 2:8–9).

Благодаря Евангелию, через силу Божью, те, кто верит во Христа (Римлянам 10:9), не просто спасены от ада. Мы, на самом деле, получаем совершенно новую природу (2 Коринфянам 5:17) с измененным сердцем и новыми желаниями, волей и отношениями, которые проявляются в добрых делах. Это – плод, который Дух Святой производит в нас Своей силой. Дела никогда не являлись средством для спасения, но они являются его доказательством (Ефесянам 2:10). Те, кто спасен Божьей силой, всегда будет демонстрировать свидетельство о спасении при помощи измененной жизни.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/533-true-gospel/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.