Каковы основные аспекты евангельской вести?

Слово «Евангелие» означает «благая весть», и оно лучше всего определяется как сообщение о прощении грехов через искупительную работу Иисуса Христа. По сути, это Божий план спасения тех, кто поверит в Его Божественного Сына, чтобы примириться с праведным и святым Богом. Основное содержание этой спасительной вести четко изложено для нас в Библии.

В Первом послании апостола Павла Коринфянам он делает резюме евангельской вести: «Напоминая вам, братья, Радостную Весть, которую я вам возвестил, а вы ее приняли и твердо на этом стоите, – Весть, которой вы будете спасены, если будете твердо держаться того, что я вам возвестил, если ж нет – вы поверили напрасно. Итак, во-первых, я вам передал то, что сам получил: что Христос умер за наши грехи – согласно Писаниям; что Он был похоронен, на третий день воскрешен – согласно Писаниям» (1 Коринфянам 15:1–4).

В этом отрывке мы находим три важнейших элемента евангельской вести. Во-первых, фраза «умер за наши грехи» является чрезвычайно важной. Послание Римлянам 3:23 говорит нам: «Все согрешили и все лишены сияния Божьей Славы». Реальность греха должна быть признана всеми, кто обращается к Божьему престолу за спасением. Грешник должен признать безнадежность своей вины перед Богом, чтобы прощение состоялось, и он должен понимать, что «возмездие за грех – смерть» (Римлянам 6:23). Без этой основополагающей истины евангельская весть не может быть полной.

Во-вторых, личность и работа Христа является неотъемлемой частью Евангелия. Иисус является и Богом (Колоссянам 2:9), и человеком (Иоанна 1:14). Иисус провел безгрешную жизнь, которую мы бы никогда не смогли прожить (1 Петра 2:22), и Он – единственный, кто мог умереть заместительной смертью за грешника. Грех против бесконечного Бога требует бесконечной жертвы. Таким образом, человек, являющийся конечным существом, должен был заплатить наказание на протяжении бесконечной длительности времени в аду, или же бесконечный Христос должен был заплатить за это один раз. Иисус пошел на крест, чтобы оплатить наш долг перед Богом за наши грехи, и те, на которых распространяется Его жертва, унаследуют Царство Божье как сыновья царя (Иоанна 1:12).

В-третьих, воскресение Христа является важным элементом Евангелия. Воскресение – это доказательство Божьей силы. Только Тот, Кто создал жизнь, может вернуть ее после смерти, только Он может изменить ужас, которым является смерть, и только Он может удалить жало смерти и победить могилу (1 Коринфянам 15:54–55). Кроме того, в отличие от всех других религий, христианство имеет Основателя, который превосходит смерть и обещает, что Его последователи смогут то же самое. Все другие религии были основаны людьми и пророками, конец которых был в могиле.

Наконец, Христос предлагает спасение как дар (Римлянам 5:15; 6:23), который может быть получен только по вере, без каких-либо поступков или заслуг с нашей стороны (Ефесянам 2:8–9). Апостол Павел говорит нам, что Евангелие – это «сила Божья, спасающая всех верующих, прежде всего иудеев, а потом и язычников» (Римлянам 1:16). Тот же вдохновенный автор говорит нам: «Потому что если ты будешь устами исповедовать, что Иисус – Господь, и сердцем верить, что Бог воскресил Его из мертвых, будешь спасен» (Римлянам 10:9).

Итак, ключевыми аспектами Евангелия являются следующие: грешность всех людей, смерть Христа на кресте как плата за те грехи, воскресение Христа для обеспечения вечной жизни для Его последователей и предложение безвозмездного дара спасения для всех.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/522-gospel-message/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.