Что делать, если я не ощущаю собственного спасения?

Это довольно распространенный вопрос среди христиан. Многие люди сомневаются в своем спасении из-за определенных чувств или их отсутствия. В Библии много говорится о спасении, но ничего не сказано об «ощущении спасения». Спасение – это процесс, посредством которого грешник избавляется от «гнева», то есть, от суда Божьего за грех (Римлянам 5:9; 1 Фессалоникийцам 5:9). В частности, смерть Иисуса на кресте и Его последующее воскресение даровали нам спасение (Римлянам 5:10; Ефесянам 1:7).

Наше участие в процессе спасения заключается в том, что мы спасаемся по вере. Во-первых, мы должны услышать Евангелие – Благую Весть о смерти и воскресения Иисуса Христа (Ефесянам 1:13). Далее мы должны поверить – полностью поверить в Господа Иисуса (Римлянам 1:16) и Его жертву. У нас не может быть уверенности в делах плоти для достижения спасения. Эта вера – являющаяся даром от Бога, а не нашим собственным достижением (Ефесянам 2:8–9) – включает в себя покаяние, изменение мнения о грехе и о Христе (Деяния 3:19) и призвание имени Господа (Римлянам 10:9–10, 13). Спасение приводит к измененной жизни, так как мы начинаем жить, как новое творение (2 Коринфянам 5:17).

Мы живем в обществе, ориентированном на чувства, и, к сожалению, это отражается в церкви. Но чувства ненадежны. Не следует доверять эмоциям. Они накатываются и отступают, как морские приливы и отливы, которые выносят на берег всевозможные водоросли и мусор, а затем отступают, подмывая землю, на которой мы стоим, и унося ее в море. Таково состояние тех, чьей жизнью управляют эмоции. Самые простые обстоятельства – головная боль, пасмурный день, бездумно сказанное слово – могут подорвать нашу уверенность в себе и «смыть нас в море» волной отчаяния. Сомнения и разочарования, особенно относительно христианской жизни, являются неизбежным результатом попыток интерпретировать свои чувства, как будто они являются правдой. Но они таковыми не являются.

Но христианин, который предупрежден и хорошо вооружен, полагается не на чувства, а на истину, известную ему. Он не полагается на чувства, чтобы что-либо доказать себе. Ошибка, допускаемая большинством людей, заключается в том, что они опираются на чувства. Они зацикливаются на себе, постоянно анализируя свои чувства. Они неизменно подвергают сомнению свои отношения с Богом, спрашивая: «Действительно ли я люблю Бога?», «Неужели Он на самом деле меня любит?», «Достаточно ли я хороший человек?». Что нам на самом деле необходимо сделать, так это перестать думать о себе и сосредотачиваться на наших чувствах, и перенаправить свои усилия на Бога и истину о Нем, которая нам известна из Его Слова.

Когда мы находимся под контролем субъективных ощущений, сконцентрированных на нас самих, а не объективной истины, сосредоточенной на Боге, мы живем в состоянии постоянного поражения. Объективная истина сконцентрирована на великих доктринах веры и их значении в нашей жизни: суверенитет Бога, первосвященническое заступничество Христа, обетование Святого Духа и надежда на вечную славу. Понимание этих великих истин, концентрирование своих мыслей на них и повторение их в своих умах позволит нам воспринимать все жизненные испытания на основании истины, и наша вера будет сильной и живой. Выводы, сделанные на основании того, что мы чувствуем о себе, а не того, что мы знаем о Боге, являются прямым путем к духовному поражению. Христианская жизнь является смертью для себя и воскресением, чтобы «жить новой жизнью» (Римлянам 6:4), и эта новая жизнь характеризуется мыслями о Том, Кто спас нас, а не мыслями о чувствах мертвой плоти, которая была распята со Христом. Когда мы постоянно думаем о себе и своих чувствах, то, по сути, зацикливаемся на трупе, полном тления и смерти.

Бог обещал спасти нас, если мы приходим к Нему с верой. Но Он никогда не обещал, что мы будем чувствовать себя спасенными.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/518-feel-saved/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.