Как психология совмещается с библейским консультированием?

Светская психология основана на учении психоаналитиков, таких как Зигмунд Фрейд, Карл Юнг и Карл Роджерс. Библейское, или ноутетическое (от греческого «noutheteo» – увещевать) консультирование, с другой стороны, основывается исключительно на открытом нам Слове Божьем. Библейское консультирование считает Писание достаточным для оснащения детей Божьих во всяком добром деле (2 Тимофею 3:17). Библейские консультанты учат, что основная проблема человека является духовной по характеру, поэтому атеистические психологи, которые сами являются духовно мертвыми, не имеют никакого реального понимания о состоянии человека.

В связи с этим, следует заметить, что «христианское консультирование» отличается от «библейского консультирования» в том, что христианское консультирование часто использует светскую психологию в дополнение к Библии. Это не означает, что христианский советник не является также советником библейским, но часто христианские консультанты являются христианами, которые интегрируют светскую психологию в своей работе. Библейские или ноутетические консультанты полностью отвергают светскую психологию.

Психология является в большей степени гуманистической по природе. Светский гуманизм возносит человечество как высочайший стандарт истины и нравственности и отвергает веру, сверхъестественное и Библию. Таким образом, светская психология является попыткой человека понять и восстановить духовную сторону человека, не обращаясь или признавая духовное.

Библия называет человечество уникальным творение Божьим, созданным по Его образу (Бытие 1:26; 2:7). Библия обращает внимание непосредственно на духовность человека, в том числе его падение в грех, последствия греха и текущие отношения человека с Богом.

Светская психология основана на идеях, что человек по своей сути является хорошим и что ответ на его проблемы лежит внутри него. Библия рисует совершенно иную картину состояния человека. Человек не является «по своей сути хорошим», он – мертв «по причине своих преступлений и грехов» (Ефесянам 2:1); «коварно сердце человека, оно неисправимо» (Иеремии 17:9). Таким образом, библейский консультант применяет совершенно иной подход: вместо того, чтобы искать решения духовных проблем в своем собственном уме, он стремится противостоять греху, получить мудрость свыше (Иакова 3:17) и применять Слово Божье к ситуации.

Библейские консультанты, в отличие от психотерапевтов и некоторых христианских консультантов, считают Библию единственным источником всестороннего и детального подхода к консультированию (2 Тимофею 3:15–17; 2 Петра 1:4). Библейское консультирование стремится позволить Богу говорить за Себя через Свое Слово. Оно содействует любви к истинному и живому Богу, любви, которая имеет дело с грехом и производит послушание.

Психотерапия основана на потребностях. Потребности в самоуважении, любви, принятии и значимости доминируют. Считается, что если эти потребности удовлетворяются, то люди будут счастливы, добры и моральны, а если нет, то люди будут несчастны, озлоблены и аморальны. Библейское консультирование учит, что истинное удовлетворение и счастье можно найти лишь в отношениях с Богом и в стремлении к благочестию. Никакая психотерапия не сможет, к примеру, сделать эгоистичного человека бескорыстным, но покорный слуга Божий будет удовлетворен в своем радостном, бескорыстном жертвовании (2 Коринфянам 9:7).

Итак, как же психология совмещается с библейским консультированием? Если кратко, то никак. Светская психология начинается и заканчивается на человеке и его идеях. Истинное библейское консультирование указывает клиентам на Христа и Слово Божье. Библейское консультирование является пастырской деятельностью, плодом духовного дара увещевания и его цель состоит не в самооценке, а в освящении.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/484-psychology-counseling/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.