Должны ли мы любить грешника, но ненавидеть грех?

Многие христиане используют фразу-клише «Люби грешника – ненавидь грех». Тем не менее, нам следует понимать, что это на самом деле является призывом к нам, несовершенным человеческим существам. Разница между нами и Богом в отношении любви и ненависти огромна. Даже как христиане мы по-прежнему несовершенны в нашей человеческой природе, и не можем любить идеально, как и не можем правильно ненавидеть (иными словами, без злого умысла). Но Бог делает это безупречно, потому что Он – Бог. Бог может ненавидеть безо всякого греховного умысла. Таким образом, он может ненавидеть грех и грешника совершенно святым образом и быть по-прежнему готовым простить грешника с любовью в момент его покаяния и веры (Малахии 1:3; Откровение 2:6; 2 Петра 3:9).

Библия ясно учит, что Бог есть любовь. Первое послание Иоанна 4:8–9 гласит: «А кто не любит, тот не знает Бога, потому что Бог – это любовь. Божья любовь к нам проявилась в том, что Бог послал в мир Сына, Своего единственного Сына, чтобы благодаря Ему мы смогли жить». Удивительный факт заключается в том, что Бог может любить и ненавидеть человека в одно и то же время. Это означает, что Он может любить его как человека, которого Он создал и может искупить, и ненавидеть его за неверие и греховный образ жизни. Мы как несовершенные человеческие существа не можем этого сделать; таким образом, мы должны напоминать себе о необходимости любить грешника и ненавидеть грех.

Как именно это работает? Мы ненавидим грех, отказываясь принимать в нем участие и осуждая его, когда являемся его свидетелями. Грех следует ненавидеть, а не оправдывать или относиться к нему с легкомыслием. Мы любим грешников, свидетельствуя им о прощении, которое доступно через Иисуса Христа. Истинный акт любви заключается в отношении к кому-то с уважением и добротой, даже если он/она знает, что вы не одобряете его образ жизни и/или выбор. Позволять человеку оставаться в грехе не является проявлением любви. Ровно так же, не является ненавистью сказать человеку, что он находится в грехе. Мы любим грешника, с любовью говоря ему истину. Мы ненавидим грех, отказываясь мириться, игнорировать или оправдывать его.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/480-love-sinner/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.