Что такое Сион? Что такое гора Сион? Какое библейское значение Сиона?

Псалом 86:2–3 говорит: «Этот город на Сионе любит Господь больше всех селений Иакова.  Разнеслась о тебе слава, Божий град!». Встречающееся более 150 раз в Библии слово «Сион», по сути, означает «укрепление». В Библии Сион является и городом Давида, и градом Божьим. Со временем слово «Сион» переходит из обозначения физического города к духовному понятию.

Первое упоминание слова «Сион» в Библии мы находим во 2 Царств 5:7: «Но Давид захватил крепость Сио́н; это теперь Город Давидов». Сион, таким образом, первоначально являлся названием древней крепости Иевусеянина в города Иерусалим. Сион обозначал не только крепость, но и город, в котором она была расположена. После того как Давид захватил «крепость Сион», она тогда стала называться «Городом Давида» (3 Царств 8:1; 1 Паралипоменон 11:05; 2 Паралипоменон 5:2).

Когда Соломон построил храм в Иерусалиме, слово Сион расширило свое значение и начало включать храм и площадь вокруг него (Псалом 2:6; 48:2, 11–12; 132:13). Слово Сион, в конечном счете, стало использоваться как название города Иерусалим, земель Иуды и народа Израиля в целом (Исаия 40:9 Иеремии 31:12; Захарии 9:13).

Самое важное использование слова «Сион» имеет богословское значение. Сион используется в переносном смысле относительно Израиля как народа Божьего (Исаии 60:14). Это значение Сиона продолжает употребляться в Новом Завете, где оно обретает смысл духовного царства Бога, Небесного Иерусалима (Евреям 12:22; Откровение 14:1). Петр говорит о Христе как о краеугольном камне Сиона: «Вот Я кладу на Сио́не камень краеугольный, избранный, драгоценный. Всякий, кто верит в него, не будет посрамлен» (1 Петра 2:6).

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/473-zion/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.