Почему Господь выбрал израильтян Своим избранным народом?

Об Израиле мы узнаем из Второзакония 7:7-9, где говорится следующее: «Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, ибо вы малочисленнее всех народов, но потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которую Он клялся отцам вашим, вывел вас Господь рукою крепкою и освободил тебя из дома рабства, из руки фараона, царя Египетского. Итак, знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Который хранит завет Свой и милость к любящим Его и сохраняющими заповеди Его до тысячи родов».

Господь избрал израильтян как народ, через который смог бы прийти в мир Иисус Христос – Спаситель наших душ (Иоанна 3:16). Впервые Господь предупредил о приходе Мессии после грехопадения Адама и Евы (Бытие 3). Позже Господь уточнил, что Мессия произойдет из рода Авраама, Исаака и Иакова (Бытие 12:1-3). Следовательно, можно говорить о том, что Иисус Христос и является основной причиной того, что именно израильтяне стали избранным народом. Богу было вовсе не обязательно иметь «избранный народ», но Он решил именно так. Иисус должен был произойти от рода человеческого, и Господь Бог, Отец Его, избрал для этого израильский народ.

И все же, появление Мессии – не единственная причина, по которой Бог избрал именно израильский народ. Желание Господа, скорее, заключалось в том, чтоб израильтяне несли и проповедовали Его учение и волю другим, непосвященным народам. Израильтяне должны были стать народом священников, пророков и миссионеров. Господь уготовил израильтянам судьбу особого народа, народа, обращающего других к Господу и Его обещанию послать нам Искупителя, Мессию и Спасителя. К сожалению, израильский народ не смог исполнить свою миссию. Но все же, основное предназначение израильтяне выполнили – этот народ дал миру Спасителя и Мессию в обличии Иисуса Христа.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/455-israel-chosen/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.