Что говорит Библия о состоянии депрессии? Как христиане могут преодолевать депрессию?

Депрессия – это широко распространенное состояние, охватившее миллионы людей, как христиан, так и нехристиан. Находящиеся в депрессии люди страдают от ощущения грусти, злобы, отчаяния, апатии и многих других симптомов. Они чувствуют себя беспомощными, у некоторых даже проявляются суицидальные наклонности. Они теряют интерес к вещам и людям, ко всему, что любили раньше. Причиной депрессии обычно становятся определенные жизненные обстоятельства, такие как смерть близких людей, развод, потеря роботы или же психологические проблемы, например, оскорбление, низкая самооценка и т.д.

Библия говорит нам, что мы должны быть наполнены счастьем и восхвалением Господа (Филиппийцам 4:4; Римлянам 15:11). Из этого становиться понятным, что Господь уготовил нам счастливую жизнь. Это нелегко для человека, находящегося в депрессии, но достижимо благодаря молитве к Господу, изучению и применению Библии, поддержке родных и близких, дружеским отношениям с другими верующими, признанию, прощению и принятию. Мы должны обращаться к людям, а не к самим себе. Ощущение депрессии можно побороть, отведши свой взор от себя самого и направив его на Христа и других людей.

Клиническая депрессия – это физическое состояние, диагностируемое врачом. Депрессия не вызывается жизненными неудачами, также как и ее симптомы не устраняются просто за чьим-то желанием. И, вопреки мнению некоторых верующих, она не всегда возникает в результате греха. В большинстве случаев, депрессия является расстройством, которое должно лечиться медикаментозно и/или консультативно. Естественно, что Господу под силу излечить любое расстройство или заболевание. В некоторых случаях, осмотр врачом при депрессии можно сравнить с осмотром при сильном ушибе – это необходимость.

Существует несколько моментов, которые страдающие от депрессии могут применить к себе, дабы облегчить свои страдания. Они должны убедиться в том, что твердо придерживаются учения Священного Писания. Эмоции могут сбить нас с толку, но Слово Господне всегда остается неизменным. Мы должны сохранять веру в Господа, и, возможно, даже пытаться быть максимально ближе к Нему в моменты, когда подвергаемся испытаниям и каким-либо соблазнам. Библия говорит, что Бог никогда не подвергнет нас таким испытаниям, которые мы не смогли бы перенести (1 Коринфянам 10:13). Опять-таки, мы повторяем, что депрессия – это вовсе не грех, но лишь до тех пор, пока человек должным образом реагирует на свой недуг, куда входит и обращение за профессиональной помощью к специалисту. «Итак, будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющий имя Его» (Евреям 13:15).

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/434-depression-bible/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.