Основана ли доктрина о вечной безопасности на Библии?

Когда человек принимает Христа как своего Спасителя, он обретает близкие отношения с Богом, которые гарантируют вечную безопасность спасения. В Послании от Иуды 1:24 написано: «…могущему же соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости». Божья сила может оберегать верующих от падения. Только благодаря тому, что Бог хранит нас, а не из-за собственных усилий, мы имеем вечную безопасность и надежность спасения.

Господь Иисус Христос однажды сказал: «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего» (Иоанн 10:28-29). Отец и Сын вместе крепко держат нас в Своих руках. Кто же может вырвать нас из объятий Отца и Сына?!

В Ефесянам 4:30 говорится, что верующие «запечатлены в день искупления». Если бы верующие не имели вечной безопасности, то не могли бы быть сохранены до дня искупления, а только до момента совершения греха или отступления от веры. В Евангелии от Иоанна 3:15-16 написано, что любой, кто поверит в Иисуса Христа, получит в Нем жизнь вечную. Если бы человек получил обещание вечной жизни, а потом потерял ее, то она никогда не была бы вечной. Если вечной безопасности спасения не существует, то библейские обещания вечной жизни были бы ложными.

Самым убедительным аргументом в пользу вечной жизни является текст, записанный в Римлянам 8:38-39: «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от Любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем». Наша вечная безопасность основана на Божьей любви к тем, кого Он спас. Наше вечное спасение куплено Иисусом, обещано Отцом и запечатлено Святым Духом.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/43-eternal-security/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.