Что говорит Библия о противостоянии теорий Творения и эволюции?

Целью этой статьи не является предоставление научных аргументов к противостоянию теорий Творения и эволюции. Если Вы ищете научные доказательства Творения и/или эволюции, мы настоятельно рекомендуем «Ответы в книге Бытие» (http://www.answersingenesis.org) и Институт исследования Творения (http://www.icr.org). Цель этой статьи – объяснить, почему, согласно Библии, спор «Творение или эволюция» вообще существует. В послании к Римлянам 1:25 говорится: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен вовеки, аминь».

Ключевым моментом, который мы должны признать, заключается в том, что преобладающее большинство ученых, верящих в эволюцию, являются атеистами или агностиками. Есть некоторые, придерживающиеся некого рода теистической эволюции, и другие, которые принимают деистическую позицию Бога (Бог существует, но не интересуется миром – все развивается естественным путем). Есть также и другие, которые, рассматривая данные, искренне приходят к выводу, что эволюция лучше отвечает этим данным. Тем не менее, они представляют незначительную часть ученых, защищающих эволюцию. Большинство ученых-эволюционистов придерживаются мнения, что жизнь возникла абсолютно без какого-либо вмешательства высшего бытия. Эволюция по определению является натуралистической наукой.

Для того чтобы атеизм имел право на существование, необходимо альтернативное объяснение тому, как возникли вселенная и жизнь. Хотя вера в некоторую форму эволюции существовала до Чарльза Дарвина, он первый разработал правдоподобную модель того, как могла произойти эволюция, – естественный отбор. Дарвин одно время называл себя христианином, но позже отрекся от христианской веры и существования Бога, как от последствия трагедий, случившихся в его жизни. Следовательно, теория эволюции была «разработана» атеистом. Целью Дарвина не было опровержение существования Бога, но это является одним из конечных результатов теории эволюции. Эволюция содействует существованию атеизма. Ученые-эволюционисты наверняка не признают, что их цель – дать альтернативное объяснение происхождения жизни и, таким образом, обоснования атеизма. Тем не менее, согласно Библии, именно потому и существует теория эволюции.

Библия говорит нам: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1; 52:1). Священное Писание также провозглашает, что людям непростительно не верить в Бога-Творца, «ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» (Римлянам 1:20). Таким образом, в соответствии с Библией, любой человек, отрицающий существование Бога, является безумцем. Почему тогда существует так много людей, включая христиан, полагающих, что ученые-эволюционисты являются беспристрастными толкователями научных данных? Библия говорит, что они – безумцы! Безумство не подразумевает отсутствие интеллекта – большинство ученых-эволюционистов являются блестящими интеллектуалами. Безумство означает неспособность применить знания должным образом. В Притчах 1:7 говорится: «Начало мудрости – страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление».

Эволюционисты высмеивают Творение и/или теорию разумного замысла как ненаучные и не стоящие научного изучения идеи. Они утверждают – для того, чтобы рассматривать какую-то идею «научной», она должна поддаваться наблюдению и проверке, она должна быть «натуралистичной». Творение же, по определению, является «сверхъестественным». Бог и сверхъестественные явления невозможно понаблюдать или проверить, поэтому теории Творения и разумного замысла не могут считаться научными. В результате, все данные фильтруются через предвзятую, основанную на предположениях и заранее принятую теорию эволюции, без рассмотрения альтернативных объяснений.

Тем не менее, возникновение вселенной и жизни вообще не могут быть проверены. Как Творение, так и эволюция являются системами, основанными на вере, когда речь идет о возникновении. Ни одно, ни другое не может быть проверено, так как мы не в состоянии вернуться на миллиарды (или тысячи) лет назад, чтобы понаблюдать за процессом зарождения вселенной и жизни. Эволюционисты отвергают теорию Творения на том основании, что это логически заставит их также отвергнуть эволюцию как «научное» объяснение происхождения. Но эволюция, по крайней мере, относительно происхождения, так же соответствует определению «научности», как и Творение. Эволюция, по общему мнению, является единственным объяснением происхождения жизни, которое может быть проверено; таким образом, это единственная теория, которая может рассматриваться «научной». Но ведь это безумство! Ученые, которые защищают эволюцию, отвергают правдоподобную теорию происхождения посредством Творения, даже не ознакомившись с ее достоинствами, так как она не подходит их логическому, узкому определению «науки».

Если теория Творения верна, тогда существует Творец, перед Которым мы в ответе за нашу жизнь. Но эволюция делает возможным атеизм. Эволюция дает атеистам основание для объяснения того, как жизнь существует без Бога-Творца. Эволюция отвергает необходимость присутствия Бога во вселенной. Эволюция – это «теория творения» для «религии» атеизма. Согласно с Библией, выбор ясен. Мы можем поверить Слову нашего всемогущего и всезнающего Бога, или мы можем поверить логически необъективным, «научным» объяснениям безумцев.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/366-creation-evolution/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.