Что должны делать родители-христиане, если у них блудный сын (или дочь)?

История блудного сына, описанная в Евангелии от Луки 15:11-32, указывает нам на то, как стоит реагировать и как обращаться с детьми, ставшими на путь, противоположный тому, которому их обучали. Нам следует помнить, что как только дети достигают совершеннолетия, они больше не находятся под опекой своих родителей.

Эта история рассказывает нам о том, как однажды сын, взяв с собой свое наследство, ушел в далекие страны, и растратил его там. Если ребенок рождается в семье неверующей, то, в этом случае, такой ход событий вполне естественен. А если человек однажды принял Христа, но после отрекся, то такого человека мы называем блудным. Само слово «блудный» не упоминается в этой истории. Это слово определяется как «опрометчивый, расточительный; спускающий свое состояние впустую человек». Следовательно, этим словом можно описать сына, о котором говорится в Евангелии от Луки. Также это слово описывает ребенка, покинувшего свой дом, но, при этом, забравшего все свое наследство, данное ему родителями; ребенка, забывшего все, что вложили в него родители – любовь, образование, опеку; ребенка, восставшего тем самым против самого Бога. Прежде всего, это говорит о неповиновении Богу и Его воле, но проявляется оно через неповиновение родителям.

Заметьте, что отец в этой притче не останавливал своего сына, когда тот уходил, ровно как и не последовал за ним, дабы защитить его от самого себя. Отец попросту не разделял ни мнения, ни выбора своего ребенка. Он остался дома и молился, а когда сын остепенился и решил вернуться, он, увидев его издалека, бросился навстречу.

Итак, принципы таковы: если ребенок решает оставить ваш дом, и берет на себя ответственность за принятые им решения, даже если вы знаете, что это потянет за собой тяжелые последствия, – не препятствуйте ему, а просто разрешите уйти. Не идите за ним! Запомните, вы никоим образом не причастны к последствиям случившегося. Более того, оставайтесь дома и наблюдайте за тем, как, раскаявшись, ваш ребенок меняет свое направление. До тех пор, пока это не случится, вам стоит придерживаться своих принципов, не подписываться под мятежностью своего ребенка и не вмешиваться в его жизнь (1 Петра 4:15).

Как только дети достигают совершеннолетия, они становятся ответственными лишь перед Господом и государством (Римлянам 13:1-7). Как родители, мы можем лишь идти рядом со своими детьми, если они ступают навстречу Богу. Господь использует принесенные нами самим себе невзгоды, чтобы привести всех нас к свободе, ведь каждый человек способен самостоятельно отвечать за свои поступки. А мы, как родители, не можем спасти своих детей – это под силу лишь Господу.

В идеале, мы должны воспитывать своих детей во Христе, когда у нас еще есть такая возможность (Ефесянам 6:4), а после – позволить им делать выбор самостоятельно. До этого времени нам остается молиться, вверяя все в руки Господа. Этот процесс может быть весьма болезненным, но, приняв указания Господни, мы сможем пустить мир в свои сердца. Мы не имеем права судить своих детей – такое право имеет лишь Господь. В этом мы находим великое утешение, ведь «Судия всей земли поступит ли неправосудно?» (Бытие 18:25).

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/359-prodigal-son/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.