Что говорит Библия о применении контрацепции?

Вопрос: Что говорит Библия о применении контрацепции? Стоит ли христианам пользоваться противозачаточными средствами?

Бог сказал человеку: «плодитесь и размножайтесь» (Бытие 1:28), и брак был создан Богом как стабильная среда для того, чтобы родить и воспитывать детей. В наше время ребенка отождествляют с неприятностями и тяжким бременем. Люди ступают на путь карьерного роста, показателем всего становятся деньги, и они принимают условия современного социального мира. И чаще всего, именно эгоизм и себялюбие является первопричиной использования контрацепции.

Бытие, глава 38 рассказывает нам о двух сыновьях Иуды, Ире и Онане. Ир женился на женщине по имени Фамарь, но, так как он был грешен в глазах Господа, Он умертвил его, оставив тем самым Фамарь без мужа и детей. Фамарь была отдана в жены брату Ира Онану, в соответствии с законом, изложенном во Второзаконии 25:5-6. Но Онан не захотел делить своего наследства с ребенком, которого должен был произвести с Фамарью на свет от имени своего брата, и начал практиковать древнейший способ контроля над рождаемостью. Бытие 38:10 гласит: «Зло было перед очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его». Мотивы Онана были эгоистичны: он использовал Фамарь в свое удовольствие, в то же время, отказываясь исполнить свой долг, заключающийся в произведении наследника своему покойному брату. Этот стих указывает на очевидность того, что Господь не одобряет методов контроля над рождаемостью. Не взирая на это, причина смерти Онана была иной – эгоизм, прячущийся за его действиями.

Далее будут наведены некоторые стихи, рассматривающие детей в контексте Божьего замысла. Дети – это дар Божий (Бытие 4:1; 33:5), они – награда от Него (Псалмы 126:3-5). Дети являются благословением Господним (Луки 1:42) и венцом стариков (Притчи 17:6). Даже бесплодная женщина может быть благословлена детьми (Псалмы 112:9; Бытие 21:1-3; 25:21-22; 30:1-2; 1 Царств 11:6-8; Луки 1:7, 24-25). Господь формирует детей в лоне матери (Псалмы 138:13-16) и знает их еще до рождения (Иеремии 1:5; Галатам 1:15).

Очень важно видеть детей глазами Господа, а не глазами современного общества. Откровенно говоря, Библия не запрещает использования контрацепции. Контрацепция попросту несет диаметрально противоположное значение, нежели зачатие, и сам факт контрацепции не определяется как что-то хорошее или плохое. Как мы видим из примера Онана, более важным моментом в определении категорий хорошего или плохого является мотивация, стоящая за контрацепцией. Если контрацепция используется для получения определенной выгоды – тогда это плохо. Но если же контрацепция используется для временной отсрочки до более подходящего момента: духовной и финансовой готовности, – то, в таком случае, использование контрацепции вполне может быть приемлемым на некоторое время. Опять-таки, все зависит от мотивации.

Библия всегда описывает возможность иметь детей, как нечто прекрасное. Библия ожидает от супружеской пары наследников и подает неспособность иметь детей, как нечто нехорошее. Во всей Библии не упомянуто ни одного человека, выразившего свое нежелание иметь детей. Мы искренне верим, что все супружеские пары будут стремиться обзавестись детьми. В то же время, мы не верим в то, что Библия яро осуждает использование контрацепции по необходимости, на некоторое время. Все супружеские пары должны следовать воле Божьей относительно того, когда зачинать ребенка, а также того, сколько детей иметь.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/358-birth-control/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.