Каково точное определение греха?

Библия описывает грех, как неповиновение закону Божьему (1 Иоанна 3:4) и как восстание против Бога (Второзаконие 9:7, Иисуса Навина 1:18). Грех берет свое начало от Люцифера, «денницы, сына зари», самого красивого и могущественного ангела. Недовольный своим положением, он захотел стать выше Бога, и был лишен какой-либо власти – это стало началом греха (Исаия 14:12-15). Переименованный на сатану, он внес грех в род человеческий в Эдемском саду, где искусил Адама и Еву тем же соблазном: «Вы можете стать подобными Богу». Третья глава Бытия описывает их восстание против Господа и Его предписаний. С того времени грех прошел сквозь все поколения человечества, и мы, Адамовы потомки, унаследовали грех от него. Послание к Римлянам 5:12 говорит нам, что через Адама грех вошел в наш мир, и все люди стали смертными, потому что «возмездие за грех – смерть» (Римлянам 6:23).

Через Адама врожденная склонность к греху овладела человечеством, и само человеческое естество стало грешным. Когда Адам согрешил, его внутренняя природа трансформировалась через грех противостояния, принеся тем самым ему духовную смерть и порочность, которая перешла на всех его потомков. Люди стали грешниками не потому, что они грешили – они грешили потому, что стали грешниками. Это условие известно нам как первородный грех. Так же как мы наследуем физические характеристики от наших родителей, мы получаем и нашу грешность от Адама. Царь Давид оплакивал падение человека в Псалмах 50:5: «Ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною».

Другой вид греха – приписанный грех. Используемое как в финансовой, так и в юридической сфере, греческое слово «приписывание» означает забрать что-то, принадлежащее кому-нибудь, и приписать это на другие счета. До того, как был дан Закон Моисеев, грехи не приписывали людям, но все равно человек был грешен из-за первородного греха. После того как Закон был дан, грехом стало нарушение Закона, и он стал приписываться людям (Римлянам 5:13). Но и до того, как людям стали приписывать грехи против Закона, существовала первоначальная плата за грех (смерть). Все люди, от Адама и до Моисея, были подвержены смерти, не за их греховные действия против Закона Моисеева (которого у них еще не было), а из-за их изначально грешной природы. После Моисея, люди подвергаются греху, как из-за первородного греха Адама, так и из-за греха, приписываемого впоследствии нарушения Закона Божьего.

Бог воспользовался принципом перенесения в пользу человечества, когда Он приписал все грехи верующих Иисусу Христу, Который заплатил за эти грехи (смерть) на кресте. Перенесши наши грехи на Иисуса, Господь обошелся с Ним, как с грешником, хотя Он не был таковым, и позволил Ему умереть за грехи всех, кто когда-либо уверует в Него. Важно понять, что грех был приписан Ему, Он не унаследовал его от Адама. Он понес наказание за грех, но Он так и не стал грешником. Его чистая и идеальная природа не была затронута грехом. С Ним обошлись, как будто это Он был виноват во всех совершенных грехах тех, кто когда-либо уверует, и даже в тех, которые совершены не будут. В обмен на это, Бог приписал верующим праведность Христа так же, как и Он взял на Себя наши грехи (2 Коринфянам 5:21).

Личный грех – это тот, который совершается каждый день, каждым человеком. Потому как нам присущ первородный грех Адама, мы совершаем индивидуальные, личные грехи – все, от невинной выдумки и до убийства. Те, кто не уверует во Христа, должны будут заплатить за свои личные грехи точно так же, как и за первородный, и приписанные грехи. Тем не менее, верующие освобождены от перспективы вечного искупления грехов (ад и духовная смерть). Теперь мы можем выбирать: совершать или нет личные грехи, так как у нас есть сила сопротивляться благодаря Святому Духу, Который живет в нас, наставляет нас и взывает к нашему сознанию, когда мы грешим (Римлянам 8:9-11). Однажды мы раскаемся в наших личных грехах перед Богом и попросим за них прощения, после чего восстановятся наши с Ним добрые отношения и наше сходство. «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Иоанна 1:9).

Первородный грех, приписанный грех, личный грех – все они были распяты на кресте Иисуса и теперь «мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его» (Ефесянам 1:7).

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/306-sin-definition/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.