Каков надлежащий способ молитвы?

Как лучше всего молиться – стоя, сидя, на коленях или склоняясь к земле? Должны ли наши руки быть распростёртыми, сложенными или поднятыми вверх к Богу? Следует ли нам закрывать глаза? Где лучше молиться – в помещении церкви или на природе? Должны ли мы молиться утром, когда встаём, или же вечером, перед сном? Есть ли определённые слова, которые нам следует произносить в своих молитвах? Как нам следует начинать молитву? Как лучше завершать молитву? Вопросы относительно этих моментов в молитве, как и многих других, являются чрезвычайно распространёнными. Каков надлежащий способ молиться? Имеет ли значение что-либо из вышеупомянутых вещей?

Слишком часто молитва рассматривается в качестве «магической формулы». Некоторые полагают, что если мы не произнесём определённых слов, либо не примем соответствующее положение, Бог не услышит и не ответит на нашу молитву. Это абсолютно не соответствует Библии. Бог не отвечает на наши молитвы, основываясь на том, когда мы молимся, где находимся, в каком положении наше тело и в каком порядке произнесены наши молитвы. Нам сказано в 1 Иоанна 5:14-15 быть уверенными, что Бог услышит нас, когда мы обращаемся к Нему в молитве, и дарует нам то, что мы просим, если это соответствует Его воле. Точно также в Иоанна 14:13-14 провозглашается: «И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю». Согласно с этим и многими другими библейскими текстами, Бог отвечает на молитвенные просьбы, основываясь на том, соответствуют ли они Его воле и принесут ли славу Христу.

Итак, каков надлежащий способ молитвы? Филиппийцам 4:6-7 говорит нам молиться без волнения, молиться обо всём и молиться с благодарным сердцем. Бог ответит на все такие молитвы, даруя Свой мир нашим сердцам. Надлежащий способ молиться – это изливать наши сердца Богу, будучи честными и открытыми перед Ним, так как Он знает нас лучше, чем знаем себя мы сами. Мы должны приносить свои просьбы Богу, помня – Он знает, что будет наилучшим для нас, и не даст ответ на просьбу, которая не соответствует Его воле для нас. Нам следует выражать свою любовь, благодарность и поклонение Богу в молитве, без волнений о том, как подобрать правильные слова. Бог более заинтересован в содержимом наших сердец, нежели в красноречивости наших слов.

Больше всего Библия приближается к предоставлению «схемы» молитвы в Господней Молитве, записанной в Евангелии от Матфея 6:9-13. Важно понимать, что Господняя Молитва – это не набор слов, которые мы должны запомнить и пересказывать Богу. Это – пример того, что должно содержаться в молитве – поклонение, вера в Бога, просьбы, исповедание и покорение. Нам следует молиться о вещах, упомянутых в Господней Молитве, используя собственные слова и «подстраивая» её под наши личные отношения с Богом. Надлежащим образом молиться – это открывать своё сердце Богу. Сидя, стоя или коленопреклонённо; с руками – распростёртыми или сложенными; глазами открытыми или закрытыми; в церкви, дома или на улице; утром или вечером – всё это второстепенные вопросы, зависящие от личных предпочтений, убеждений и уместности. Бог желает, чтобы молитва была реальной и личной связью между Ним и нами.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/304-proper-way-pray/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.