Что такое молитвенное хождение? Соответствует ли оно Библии?

Молитвенное хождение является практикой молитвы на месте, типом заступнической молитвы, включающим хождение к определённому месту во время молитвы. Некоторые люди считают, что пребывание вблизи от объекта молитвы позволяет им лучше сконцентрироваться во время молитвы. Молитвенное хождение осуществляется отдельными людьми, группами и даже целыми церквями. Оно может быть кратким – в один квартал, или длинным – в несколько километров. Суть идеи заключается в использовании пяти органов чувств – зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания, чтоб усилить понимание молитвенных нужд ходатайствующего.

Например, прогуливаясь по окрестностям вашего дома в поиске вещей, о которых следует молиться, вы увидите двор в ужасном беспорядке и запущенном состоянии. Это может подтолкнуть вас помолиться о здоровье, как физическом, так и духовном, живущих там. Некоторые группы ходят вокруг школ, молясь об учителях и учениках внутри, об их безопасности и мире, а также о разрушении дьявольских планов относительно этой школы. Некоторые люди чувствуют, что могут сконцентрироваться и направлять свои молитвы более эффективно, находясь рядом с людьми или местами, о которых они молятся.

Молитвенное хождение является сравнительно новым явлением, происхождение которого не совсем ясно. Библейской модели молитвенного хождения не существует, хотя ходьба была главным способом передвижения в библейские времена, поэтому очевидно, что люди должны были ходить и молиться одновременно. Тем не менее, прямого указания, что мы должны заниматься молитвенным хождением, нет. Утверждения, что молитвы, вознесённые в определённом месте или в определённом положении, более эффективны, чем в любом другом месте или положении, не соответствуют Библии. Иногда мы можем чувствовать, что должны быть рядом с определённым местом или ситуацией, чтобы лучше сконцентрироваться в молитве. Тем не менее, наш Небесный Отец, находящийся повсюду в любое время, точно знает, о каких нуждах мы молимся, и ответит на них согласно со Своей безупречной волей и выбором времени. Тот факт, что Он позволяет нам быть частью Своих планов посредством наших молитв, чрезвычайно важен для нас.

Нам указано молиться непрестанно (1 Фессалоникийцам 5:17), и так как ходьбой мы занимаемся ежедневно, то, несомненно, частью непрестанной молитвы будет молитва во время ходьбы. Бог слышит все молитвы, вознесенные теми, кто покоряется во Христе (Иоанна 15:7), независимо от времени, места и положения. В то же время, нет указаний, запрещающих молитвенное хождение – а всё, что подталкивает нас к молитве, достойно внимания.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/301-prayer-walking/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.