Ожидает ли Бог от христиан соблюдения субботы?

В Послании к Колоссянам 2:16-17 апостол Павел провозглашает: «Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело – во Христе». Точно так же в Послании к Римлянам 14:5 говорится: «Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума». Эти тексты дают четко понять, что вопрос соблюдения субботы для христиан является вопросом духовного выбора, а не следования Закону Божьего. Соблюдение субботы – это момент, из-за которого, как говорит Писание, нам не следует судить друг друга. Это полностью является вопросом личного предпочтения для каждого христианина.

В первых главах книги Деяний Апостолов описывается, что большинство первых христиан были иудеями. Когда язычники начали принимать дар спасения через Иисуса Христа, иудейские христиане столкнулись с дилеммой. Какие аспекты Закона Моисея и иудейских традиций следует советовать христианам-язычникам к исполнению? Апостолы обсуждали этот вопрос на Иерусалимском соборе (Деяния 15 гл.). Решение было принято следующее: «Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе» (Деяния 15:19-20). Соблюдение субботы не было упомянуто в указаниях, которые апостолы посчитали нужным дать язычникам-верующим. Невообразимо, чтобы апостолы пренебрегли соблюдением субботы, если бы это было Божьим требованием.

Распространенной ошибкой в дискуссиях о соблюдении субботы является убеждение о том, что суббота была днем поклонения. Такие группы, как Адвентисты седьмого дня утверждают, что Бог требует, чтобы церковное служение происходило в субботу. Но заповедь о субботе касается не этого. Она относилась к тому, чтобы воздерживаться от работы в субботний день (Исход 20:8-11). Нигде в Священном Писании не упоминается о том, что субботний день был днем поклонения. Да, иудеи, как в Ветхом и Новом Завете, так и в теперешнее время соблюдают субботу как день поклонения, но суть субботней заповеди лежит не в этом. В книге Деяний Апостолов, когда бы ни упоминалось о собраниях в субботу, это были собрания иудеев, а не христиан.

Когда собирались ранние христиане? Книга Деяния 2:46-47 дает нам ответ: «И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви». Если христиане и встречались регулярно, то это происходило в первый день недели (наше воскресение), а не в субботу (Деяния 20:7; 1 Коринфянам 16:2). В память о восстании Христа из мертвых ранние христиане чтили воскресение не как «субботу по-христиански», а как день особого поклонения Иисусу Христу.

Есть ли что-то плохое в поклонении в субботу? Определенно, нет! Мы должны поклоняться Богу ежедневно, а не только в субботу или воскресение! Многие церкви сегодня проводят как субботние, так и воскресные служения. В Иисусе Христе мы имеем свободу выбора (Римлянам 8:21; 2 Коринфянам 3:17; Галатам 5:1). Должен ли христианин практиковать соблюдение субботы, то есть, не работать по субботам? Если для него это важно, тогда ответ «да» (Римлянам 14:5). Тем не менее, те, кто решает соблюдать субботу, не должны осуждать других, субботу не соблюдающих (Колоссянам 2:16). Точно так же, несоблюдающие субботу не должны быть камнем преткновения (1 Коринфянам 8:9) для тех, кто чтит ее. Послание к Галатам 5:13-15 подытоживает: «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом».

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/195-sabbath-keeping/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.