Что такое плод Святого Духа?

В послании к Галатам 5:22–23 написано: «А плод Духа – любовь, радость, мир, стойкость, доброта, щедрость, верность, кротость, умение владеть собой» (тут и далее современный перевод Российского Библейского Общества). Плоды Святого Духа являются результатом Его работы в жизни христианина. Библия ясно дает понять, что каждый человек наполняется Святым Духом в момент принятия Иисуса Христа верой (Римлянам 8:9; 1 Коринфянам 12:13; Ефесянам 1:13–14). Одна из главных целей работы Святого Духа в жизни христианина заключается в изменении этой жизни. Святой Дух ведет в нас работу, чтобы мы соответствовали образу Христа, становились более похожими на Него.

Плоды Святого Духа находятся в прямом противоречии с проявлениями греховной природы. «Дела плотской природы у всех на виду. Это разврат, грязь, распущенность, идолопоклонство, колдовство, вражда, раздор, ревность, гнев, своекорыстие, распри, расколы, зависть, попойки, оргии и тому подобное. Я предупреждал вас раньше и предупреждаю теперь: никто из тех, кто так поступает, не будет иметь наследия в Царстве Бога» (Галатам 5:19–21). Этот текст в той или иной степени описывает всех людей, которые не знают Христа и, следовательно, не находятся под влиянием Духа Святого. Как наша греховная плоть производит определенные плоды, отражающие нашу природу (Галатам 5:19–21), так и Святой Дух производит плоды, отражающие Его природу (Галатам 5:22–23).

Христианская жизнь – это борьба проявлений греховной природы с плодами Святого Духа. Будучи падшими человеческими существами, мы по-прежнему заключены в плоти, стремящейся к греху (Римлянам 7:14–25). Но приняв Христа, мы наполняемся Святым Духом, Который производит плоды и дает нам силу победить свою греховную природу (2 Коринфянам 5:17; Филиппийцам 4:13).

Христианину не всегда удается демонстрировать плоды Святого Духа. В этом и заключается одна из главных целей христианской жизни – постепенно позволять Святому Духу производить все больше и больше плодов в нашей жизни и побеждать греховные желания. Плод Духа – это то, что Бог желает видеть в нашей жизни, и с помощью Святого Духа это возможно!

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/133-fruit-spirit/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.