Каким образом Бог распределяет духовные дары? Даст ли мне Бог тот дар, о котором я прошу?

Из посланий к Римлянам 12:3–8 и 1 Коринфянам гл. 12 мы можем узнать, что выбор, кому и какой духовный дар дать, остается за Господом. Духовные дары даются для созидания Тела Христова (1 Коринфянам 12:7; 14:12).

Священное Писание не указывает, в какой момент эти дары распределяются. Большинство людей полагают, что они даются в момент духовного рождения (спасения). Однако существуют некоторые стихи, свидетельствующие о том, что иногда Бог дает духовные дары и позднее. Тексты в 1 Тимофею 4:14 и 2 Тимофею 1:6 упоминают о даре, которые Тимофей получил во время своего рукоположения «через пророчества». Это, скорее всего, означает, что во время рукоположения Тимофея один из старейшин говорил под влиянием Святого Духа о духовном даре, который Тимофей должен был получить для своего будущего служения.

Мы также знаем из 1 Коринфянам 12:28–31 и 14:12–13, что именно Бог (а не мы) определяет, какие дары нам дать. Эти тексты также указывают на то, что не каждому человеку будет дан особый дар. Павел писал верующим в Коринфе, что если они жаждали духовных даров, то им следовало добиваться более созидательных даров, таких как дар пророчества (способность нести Слово Божье другим для их созидания). Зачем Павел говорил бы об этом, если бы они уже получили все предназначенное, и не было возможности получить дополнительные дары? Если даже царь Соломон стремился обрести мудрость от Бога, чтобы быть хорошим правителем для Его народа, то и мы можем ожидать, что Бог будет предоставлять нам те дары, которые необходимы для пользы Его Церкви.

Тем не менее, нам следует понимать, что эти дары распределяются в соответствии с Божественным выбором, а не нашим собственным. Даже если бы каждый человек искренне желал получить дар пророчества, Бог не дал бы его всем. В противном случае, кто бы тогда исполнял другие функции во благо всем частям тела Христова?

Один момент определенно ясен – Божье повеление является и Божьей возможностью. Если Бог повелевает нам сделать что-нибудь (например, свидетельствовать, любить ближних, учить и т.д.), то тем самым Он дает нам возможность это осуществить. Некоторые люди могут быть не столь «одаренными» для благовестия, как другие, но Бог призывает всех христиан к свидетельству и ученичеству (Матфея 28:18–20; Деяния 1:8). Мы все призваны делиться Евангелием, даже если у нас нет духовного дара. Посвященный христианин, стремящийся изучать Божье Слово и преподавать его другим, станет лучшим учителем, чем тот, кто имеет особый духовный дар преподавания, но пренебрегает ним.

Итак, даются ли духовные дары нам во время обращения к Христу или же они произрастают на протяжении нашей жизни с Богом? Как правило, духовные дары даются нам во время спасения, но нам следует развивать их. Может ли желание нашего сердца развиться в духовный дар? Можно ли желать определенных духовных даров? Текст в 1 Коринфянам 12:31 указывает нам стремиться «к высшим дарам». Мы можем просить у Бога духовного дара и прилагать усилия к собственному развитию в той или иной области. В то же время, если на это нет Божьей воли, то мы не получим определенный духовный дар, сколь сильно мы бы ни желали его. Бог бесконечно мудр и Он знает, с каким даром мы будем наиболее продуктивными для Его Царства.

Несмотря на то, что мы можем быть одарены тем или иным даром, все мы призваны развиваться в различных областях, упомянутых в Писании: быть гостеприимными, милосердными, служить друг другу, свидетельствовать и т.д. Если мы стремимся служить Ему из любви, для созидания других во славу Ему, Он поможет нам в этом и вознаградит нас (1 Коринфянам 3:5–8; 12:31–14:1). Бог обещает – если мы будем утешаться в Нем, то Он даст нам по желанию нашего сердца (Псалом 36:4–5). А это, несомненно, даст нам возможность служить Ему, реализуя свой потенциал и получая от этого удовлетворение.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/131-spiritual-gifts/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.