Как нам почитать родителей, склонных к жестокому обращению?

Один из самых сложных вопросов, которые можно задать христианину: как почитать родителей, склонных к жестокому обращению, в соответствии с Божьими требованиями в пятой из Десяти Заповедей (Исход 20:12). Было бы намного проще, если бы Бог указывал почитать лишь хороших, добрых, любящих родителей, но эта заповедь просто говорит о том, что нужно почитать отца и мать, без каких-либо оговорок. Есть множество травмированных людей, которые находят это требование практически невыполнимым.

Словосочетание «жестокое обращение» имеет довольно широкое значение. Ребенок может расти хорошо одетым и сытым, все его потребности удовлетворяются, кроме самой важной – в любви и одобрении. Физический вред ему никогда не наносился, но с каждым годом его дух увядает все больше и больше, как растение высыхает без солнечного света, отчаянно нуждаясь в малейшей демонстрации привязанности. В конечном итоге он станет нормальным взрослым внешне, но искалеченным внутри равнодушием своих родителей.

Или дух ребенка может быть сломлен в раннем возрасте – хотя он и не испытывал физического насилия – от постоянных замечаний, что он бесполезен, что он никогда не станет способным на что-то стоящее. Все его попытки встречают насмешки, пока он вообще не прекратит пытаться что-нибудь сделать. Так как маленькие дети естественно верят тому, что их родители говорят о них, ребенок, сталкивающийся с таким отношением, будет постепенно уходить в себя, прячась за невидимой стеной, и просто существовать, а не жить. Эти дети растут, никогда не испытывая физического насилия от рук своих родителей, но, тем не менее, их дух искалечен. Им сложно заводить друзей и строить нормальные отношения с другими взрослыми.

Описанное выше представляет более тонкие формы жестокого обращения с детьми. Существуют, конечно, и более очевидные формы – пренебрежение базовыми потребностями ребенка, побои и, что еще хуже, сексуальное насилие. В связи с этим возникает сложный вопрос: как повиноваться Божьей заповеди почитать родителей, которые ведут себя с такой жестокостью по отношению к своим собственным детям.

Первое, что нужно помнить, – Бог является нашим любящим Небесным Отцом, Который не только устанавливает правила и ожидает их выполнения, но Чьи правила существуют для нашего блага. Если мы на самом деле желаем повиноваться Ему, независимо от того, насколько невозможным это кажется, Он готов и желает помочь нам найти решение. Поэтому, для начала, мы, конечно, должны развивать исполненные любви и доверия отношения с нашим Небесным Отцом, что также может быть чрезвычайно трудно для тех, кто никогда не знал, что такое любовь и доверие. Те, кто находится в таком положении, должны сделать один маленький шаг, сказав Богу в своем сердце: «Я хочу научиться любить и доверять Тебе, пожалуйста, помоги мне!». Он ответит. Он – единственный, Кто может изменить эмоции и исцелить поврежденные отношения и разбитые сердца (Луки 4:18).

После того, как наши отношения с Ним установлены, мы можем с уверенностью обратиться к Нему и вверить Ему свои проблемы, зная, что Он услышит и ответит (1 Иоанна 5:14-15). Любой ребенок Божий, желающий довериться Ему, начнет ощущать работу Святого Духа. Бог возьмет сердце, обращенное в камень в детстве, полном жестокого обращения, и начнет Свою удивительную работу по его превращению в сердце из плоти и чувств (Иезекииль 36:26).

Следующий шаг – желание простить. Это может казаться совершенно невозможным, особенно для тех, кто испытал худшие формы жестокого обращения, но с Богом все возможно (Марка 10:27). Обида глубоко укоренилась в душах этих жертв, но нет ничего, что Святой Дух не смог бы смягчить, если человек желает этого. Все, что необходимо, – это ежедневно приносить ситуацию Отцу всякого милосердия и говорить с Ним о том, как, с человеческой точки зрения, кажется невозможным, чтобы такое нечестивое поведение, в частности, со стороны родителей, которым было поручено любить и воспитывать нас как детей, могло быть прощено.

Не следует бояться признаваться Богу в неспособности прощать. Это правда, что непрощение является грехом, но это касается только намеренного непрощения, когда мы ожесточаем свои сердца и клянемся, что не будем даже рассматривать возможности для прощения тех, кто так сильно обидел нас. Ребенок Божий, обращающийся к Отцу за помощью с чем-то, что он не может сделать самостоятельно, встретит не сурового, разгневанного Бога, а Отца, сердце Которого переполнено всеохватывающей любовью, состраданием, милосердием и желанием помочь.

После того, как Дух Святой деликатно начал Свою исцеляющую работу над нами, мы увидим, что рассматриваем своих родителей по-другому. Возможно, Дух покажет, что родители, или, по крайней мере, один из них, испытывали такое же отношение в детстве и либо не имеют ни малейшего представления о том, что они сделали для нас в эмоциональном плане, либо их обращение с нами было выходом сдерживаемого ими гнева. Даже если нет никакого объяснения их поведению, Бог призывает нас обращаться к Нему за помощью в прощении, чтобы наши собственные души и дух не были отравлены обидой.

Есть свидетельства тех, кто испытал невероятную жестокость и отсутствие любви от своих родителей и все равно научился полностью зависеть от милости и силы Всемогущего Бога: со временем их сердца были исцелены, и они смогли простить и проявить любовь к своим родителям. Принося эту проблему Богу, они увидели, что их родители также начали меняться, и прекрасным окончанием этой истории была любящая семья, объединенная в Боге. В послании Ефесянам 6:2-3 нам сказано: «“Чти отца своего и мать“ – вот первая заповедь, за которой следует обещание: “чтобы было тебе хорошо, и долгой будет твоя жизнь на земле“» (перевод Российского Библейского общества).

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/788-honor-abusive-parent/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.