Как мне преодолеть боль отвержения?

Идеальная ситуация для христианского брака – это, конечно же, когда оба человека являются девственниками, понимая, что в глазах Божьих брак является единственным местом для сексуальных отношений. Но мы не живем в идеальном мире. Нередко человек, выросший в благочестивой семье и спасенный с детства, желает вступить в брак с человеком, который был спасен в свои 20 или 30 лет и который входит в христианский брак с багажом прошлого, в котором он жил по мирским стандартам. Хотя Бог забирает наши грехи так далеко, как восток от запада, когда мы приходим к Нему в покаянии и вере во Христа (Псалом 102:12), люди имеют долгую память, и избавиться от прошлого может иногда оказаться непростой задачей. Неспособность прощать и забывать прошлые ошибки одного из брачных партнеров, безусловно, отрицательно повлияет на брак.

Перед вступлением в брак с человеком, имеющим такого рода прошлое, крайне важно понимать, что спасение и прощение грехов даны нам по благодати. «Вы спасены – через веру – Его великой добротой! И не за ваши заслуги – это Божий дар! И не за дела, так что пусть никто этим не хвалится!» (Ефесянам 2:8-9; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Когда мы начинаем понимать, что значит быть по-настоящему прощенным, то начинаем видеть глазами Бога и осознавать, насколько Он должен любить нас. А это помогает нам прощать других. Простить – значит отпустить прошлое другого человека и рассматривать его как новое творение (2 Коринфянам 5:17). Христос умер за его грех, и потенциальный супруг теперь должен решить, сможет ли он жить с памятью об этом грехе. Именно тут доктрина переходит от теории к практике.

В вопросах прощения всегда полезно взглянуть на наше собственное прошлое с точки зрения Бога. Грех добрачных половых отношений, конечно, является тяжким в Господних очах, но такими же являются и ложь, мошенничество, плохие мысли, злоупотребление алкоголем и курение, нетерпеливость, гордость и непрощение. Кто из нас без греха и может «первым бросить камень»? Прежде чем прийти ко Христу, все мы «были мертвы по причине своих преступлений и грехов» и ожили только по Божьей благодати (Ефесянам 2:1-5). Вопрос в том – сможем ли мы прощать других, как Христос простил нас? Такое прощение характеризует истинного христианина. Иисус сказал, что если мы не прощаем, то и Бог не простит нас (Матфея 6:14-15). Он не имел в виду, что прощение других людей является способом достижения Божьего прощения, которое, как мы знаем, дается лишь по благодати, но прощающее сердце является признаком присутствия Святого Духа в сердце истинного верующего. В то же время продолжительное нежелание прощать является признаком огрубевшего, невозрожденного сердца.

Перед вступлением в брак с человеком, имеющим опыт добрачных сексуальных отношений, мы должны уделять много времени размышлениям, молитве и самоанализу. Послание Иакова 1:5 говорит нам – Бог дарует мудрость всем, кто просит о ней. Беседы с благочестивым пастором и участие в жизни церкви, учащей библейским принципам, помогут в процессе принятия решения. Некоторые церкви имеют отличные классы для желающих создать семью. Кроме того, свободный и открытый разговор с потенциальным партнером об этих вопросах поможет выявить моменты, которые должны быть решены и прощены.

Брак несет вызовы даже в самых лучших условиях, и чтобы достичь в нем успеха, потребуются немалые усилия. Оба партнера должны и заслуживают того, чтобы быть любимыми без каких-либо условий. Глава 5 Послания к Ефесянам описывает роли мужа и жены в браке, но этот текст начинается с самого важного принципа для обоих партнеров: «Подчиняйтесь друг другу – из благоговения перед Христом» (Ефесянам 5:21). Добровольная жертва и силы для принятия решения служить своему супругу ради благополучного брака являются признаками духовного созревания мужчины и женщины, которые почитают Бога. Крайне важно выбирать супруга с мудростью, основываясь на библейских качествах, но не менее важным является наш собственный постоянный духовный рост и наша покорность воле Божьей. Человек, который стремится соответствовать образу Христа, сможет помочь своей жене стать женщиной по Божьему сердцу, и, несмотря на их прошлое, они смогут превратить свой брак в союз, прославляющий Бога и приносящий им обоим удовлетворение.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/777-overcome-rejection/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.