Можно ли вступать в отношения с близким родственником?

Отношения, запрещенные Богом в ветхозаветном законе, перечислены в книге Левит 18:6-18. В этом отрывке израильтянам было приказало не вступать в брак с родителями, приемными родителями, внуками (и, очевидно, дедушками/бабушками), родными братьями/сестрами, братьями или сестрами родителей (то есть, тетями или дядями) и сводными братьями или сестрами. Брак между двоюродными братьями/сестрами в Библии не запрещается.

В первые дни человечества на земле жило ограниченное число людей, поэтому брак между близкими родственниками часто был необходим. Когда человечество в значительной степени умножилось, людям больше не требовалось жениться на родственниках. В начале существования человечества его генетический код не был настолько поврежден, как сегодня. Таким образом, близкие родственники могли без опасений жениться друг с другом и заводить детей. Риск генетических аномалий у их детей был незначительным. После того, как человеческая раса увеличилась, а также из-за греха, генетический код человека значительно нарушился, и Бог запретил брак между близкими родственниками.

По сути, в таком браке нет ничего греховного. Причина, почему мы не должны делать этого, заключается в том, что это небезопасно генетически. Кроме того, большинство стран сегодня категорически запрещает браки между близкими родственниками. А Библия повелевает нам подчиняться законам страны, в которой мы живем (Римлянам 13:1-6). Большинство законов признают троюродные связи достаточно отдаленными, чтобы разрешить брак. Любая пара, которая имеет родственные связи и рассматривает возможность брака, должна искренне молиться о Божьей мудрости, чтобы понять, есть ли на это Его воля (Иакова 1:5). И, несомненно, такая пара должна по этому поводу советоваться со своими семьями.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/773-close-relative-relationship/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.