Куда попадет больше людей – в рай или ад?

На вопрос о том, где больше людей – в раю или аду, отвечает сам Иисус в одном кратком отрывке: «Входите через узкие ворота, потому что широки ворота погибели и просторна дорога, туда ведущая. И тех, кто идет по ней, много. Как тесны ворота жизни, узка туда дорога! И мало тех, кто находит ее» (Матфея 7:13-14; тут и далее – перевод Российского Библейского общества).

Только тем, кто принимает Иисуса Христа и кто верит в Него, дано право стать детьми Бога (Иоанна 1:12). Таким образом, дар вечной жизни приходит только через Иисуса Христа ко всем тем, кто верит в Него. Он сказал: «Я – Путь, Истина и Жизнь. Только через Меня можно прийти к Отцу» (Иоанна 14:6). Не через Мухаммеда, Будду или других ложных богов, изобретенных человеком. Он – не для тех, кто ищет легкого пути на небо, продолжая вести мирскую жизнь на земле. Иисус спасает только тех, кто полностью верит в Него как Спасителя (Деяния 4:12).

Итак, что же это за два вида ворот в Евангелии от Матфея 7:13-14? Они ведут к двум разным «путям». Широкие врата ведут к широкому пути, а маленькие, узкие – ведут к пути узкому. Узкий путь является путем благочестивых, а широкий – путем нечестивых. Широкий путь легок. Он привлекателен и потворствует желаниям человека. На нем позволено все. Это всеохватывающий путь мира, с немногими правилами, немногими ограничениями и еще меньшим количеством требований. Толерантность ко греху приветствуется, Слово Божье не изучается и Его стандарты не соблюдаются. Этот путь не требует духовной зрелости, морального характера, никаких обязательств и никаких жертв. Это – легкий путь, следующий «злыми путями этого мира, покоряясь владыке поднебесного мира, духу, который и поныне действует в тех, кто противится Богу» (Ефесянам 2:2). Это – тот широкий путь, который «кажется прямым, но в конце концов приводит к смерти» (Притчи 14:12).

Проповедь сторонников инклюзивного Евангелия, где «все пути ведут на небо», абсолютно отличается от того, что проповедовал Иисус. Ворота эгоцентризма, самолюбования и горделивой святости являются широкими вратами мира, ведущими в ад. Большинство людей проводят свою жизнь, следуя за массой, которая находится на широкой дороге, делая то, что делают все остальные, и веря в то, во что верят все остальные.

Узкий путь является трудным, требовательным путем. Это – путь признания того, что вы не можете спастись самостоятельно и должны полагаться лишь на Иисуса Христа, чтоб обрести спасение. Это – путь самоотречения и креста. Тот факт, что лишь немногие находят этот Божий путь, подразумевает, что его нужно искать усердно. «Будете искать Меня и найдете, ведь вы всем сердцем будете стремиться ко Мне» (Иеремии 29:13). Дело в том, что никто не наткнется на царство и не забредет на узкий путь случайно. Кто-то спросил Иисуса: «Господь, неужели будут спасены только немногие?» Он ответил: «Постарайтесь пройти через узкую дверь, потому что, поверьте, многие будут пытаться войти, но не сумеют» (Луки 13:23-24).

Многие будут пытаться войти в эту узкую дверь, дверь спасения, но «не сумеют». Они не хотят полагаться лишь на Иисуса. Они не желают платить цену. Для них это слишком дорого – отказаться от мира. Путь Христа является путем креста, а путь креста – это путь самоотречения. Иисус сказал: «Кто хочет следовать за Мной, пусть забудет о себе и каждый день несет свой крест – тогда он будет следовать за Мной. Потому что тот, кто хочет спасти свою жизнь, ее потеряет, а кто свою жизнь потеряет ради Меня, тот ее спасет» (Луки 9:23-24).

Иисус знает, что многие выберут широкие ворота и широкий путь, ведущий к разрушению и в ад. Соответственно, Он сказал, что лишь немногие будут выбирать узкие ворота. Согласно тексту из Матфея 7:13-14, нет никаких сомнений в том, что больше людей отправится в ад, чем на небо. А на каком пути находитесь вы?

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/747-more-people-heaven-hell/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.