Почему Бог позволяет, чтобы с хорошими людьми происходили плохие вещи?

Почему с хорошими людьми случаются плохие вещи? Это один из сложнейших вопросов во всей теологии. Бог – вечный, бесконечный, всеведущий, вездесущий, всемогущий и т.д. Почему же человеческие существа (не вечные, не бесконечные, не всеведущие, не вездесущие и не всемогущие) хотят полностью понять Божьи пути? Этот вопрос рассматривается в книге Иова. Бог позволил дьяволу причинить Иову все, что пожелает, только не убивать его. Каковой же была реакция Иова? «Вот, Он убивает меня, но я буду надеяться; я желал бы только отстоять пути мои пред лицем Его!» (Иов 13:15). «Господь дал, Господь и взял; как угодно было Господу, так и сделалось; да будет имя Господне благословенно!» (Иов 1:21). Иов не понимал, почему Бог допустил происходящее, но он знал, что Бог добр и, поэтому, продолжал верить Ему. В идеале, и наша реакция должна быть таковой. Бог добр, справедлив, любящ и милосерден. И хотя с нами часто происходят вещи, которые просто непостижимы для нашего понимания, мы, тем не менее, вместо того, чтобы сомневаться в Божьей доброте, должны доверять Ему. «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои» (Притчи 3:5-6).

Возможно, лучшим вопросом будет: «Почему хорошие вещи происходят с плохими людьми?» Бог – свят (Исаия 6:3; Откровение 4:8), а люди грешны (Римлянам 3:23; 6:23). Хотите знать, как Бог судит о человечестве? «Нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. Гортань их – открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их. Уста их полны злословия и горечи. Ноги их быстры на пролитие крови; разрушение и пагуба на путях их; они не знают пути мира. Нет страха Божия перед глазами их» (Римлянам 3:10-18). В свете этих слов, каждое человеческое существо заслуживает быть отправленным в ад прямо сейчас. Каждая секунда нашей жизни проходит только благодаря Божьей милости. Даже наихудшие страдания, которые мы можем переносить на этой планете, являются милостью по сравнению с тем, что мы заслуживаем, – вечный ад в озере огненном.

«Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Римлянам 5:8). Несмотря на злую и грешную сущность людей в этом мире, Бог продолжает любить нас. Он любит нас настолько, что умер, чтобы понести наказание за наши грехи (Римлянам 6:23). Нам, чтобы получить прощение и обещание обители на Небесах (Римлянам 8:1), необходимо только верить в Иисуса Христа (Иоанн 3:16; Римлянам 10:9). Итак, все, чего мы заслуживаем, так это ада. А что мы получаем? Вечную жизнь на Небесах, если только поверим.

Поэтому, в следующий раз, когда мы будем задаваться вопросом: «Почему Бог позволяет, чтобы с хорошими людьми случались плохие вещи?», возможно, уместнее будет спросить: «Почему Бог позволяет, чтобы с плохими людьми происходили хорошие вещи?»

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/67-bad-things/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.