Поклоняются ли христиане и мусульмане одному Богу?

Ответ на этот вопрос зависит от того, что имеется в виду под выражением «один Бог». Очевидно, что мусульманское и христианское понятия о Боге имеют много общего. Согласно обеим точкам зрения Бог рассматривается абсолютным властителем мира, всемогущим, всезнающим, святым, справедливым, праведным. Как ислам, так и христианство говорят об одном Боге, являющимся Создателем всего во вселенной. Поэтому, да, в этом понимании христиане и мусульмане поклоняются одному Богу.

В то же время, существуют важные различия между христианским и мусульманским понятием о Боге. Хотя мусульмане считают Аллаха обладающим любовью и милосердием, Аллах не демонстрирует эти качества таким же образом, как христианский Бог. Тем не менее, самое важное различие между мусульманским и христианским взглядом на Бога состоит в идее воплощения. Христиане верят, что Бог стал человеком в лице Иисуса Христа. Мусульмане полагают, что эта идея является богохульством. Мусульмане никогда не примут идею, что Аллах мог стать человеком, чтобы умереть за грехи мира. Тем не менее, воплощение Бога в лице Иисуса Христа весьма важно для христианского понимания Бога. Бог стал человеком, чтобы иметь возможность страдать с нами и, что важнее, таким образом, Он мог предоставить спасение – прощение грехов.

Итак, поклоняются ли христиане и мусульмане одному Богу? И да, и нет. Возможно, лучше поставить вопрос так: «Имеют ли христиане и мусульмане правильное понимание того, каким есть Бог?». На этот вопрос, ответ будет однозначным: нет. Существует несколько ключевых различий между христианским и мусульманским понятием о Боге. Обе точки зрения не могут быть правильными. Мы верим, что христианство имеет правильный взгляд на Бога, потому что не может быть спасения, пока грех не отплачен. Только Бог мог заплатить такую цену. И только будучи человеком, Он мог умереть за нас, приняв наказание за наши грехи (Римлянам 5:8; 2 Коринфянам 5:21).

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/47-same-god/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.