Что Библия говорит о важности духовной подотчетности?

Несмотря на существование множества искушений в мире сегодня, сатана непрестанно работает над изобретением новых. Нам необходимо иметь брата или сестру, на которых можно рассчитывать, когда мы сталкиваемся с искушениями, угрожающими нашей духовной жизни. Царь Давид находился в одиночестве в тот вечер, когда был искушен сатаной на прелюбодеяние. Может показаться, что Вирсавия искусила его (2 Царств 11), но Библия говорит нам, что мы ведем борьбу не против крови и плоти, а против духовных сил, угрожающих нам (Ефесянам 6:12).

Зная, что мы ведем битву против сил тьмы, мы должны заручиться любой поддержкой, которую только сможем собрать вокруг себя. В Послании к Ефесянам апостол Павел говорит нам, что мы должны использовать любое «оружие», предоставленное нам Богом, чтобы воевать в этой битве.

  1. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять.

Послание к Ефесянам 6:13

Тем не менее, Павел осознавал, что даже если мы вооружимся всем, что Бог предлагает нам для защиты от зла, мы останемся людьми и не всегда сможем противостоять искушениям сатаны. А искушение, несомненно, придет.

Сатана знает наши недостатки и знает, когда мы бываем ослаблены. Он знает, когда супруги ссорятся, и каждый из них чувствует, что, возможно, кто-то другой сможет их лучше понять. Он знает, когда ребенок был наказан своими родителями и может чувствовать себя обиженным. Он знает, когда дела не ладятся на работе и знает, как это напоминает нам о баре, расположенном по дороге домой. Где мы можем найти помощь, если уже сделали все возможное в борьбе? Мы желаем делать то, что является правильным в глазах Божьих, но мы слабы. Что нам делать?

  1. Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего.

Притчи 27:17

«Оттачивание» человека заключается во взгляде или выражении ободрения и моральной поддержки. Когда в последний раз вам звонил друг, чтоб узнать, как у вас идут дела? Когда в последний раз вы звонили другу и спрашивали, не нуждается ли он в помощи или не хочет ли он просто поговорить? Ободрение и моральная поддержка от друга иногда являются недостающими составными победы в борьбе против сатаны.

Автор Послания к Евреям подытожил это следующим образом:

  1. Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
  2. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Послание к Евреям 10:24, 25

Духовная подотчетность является критически важной в борьбе по преодолению греха. Партнер по подотчетности может быть рядом, чтоб ободрить вас, упрекнуть, поучить, порадоваться с вами и погоревать. Каждый христианин должен иметь партнера по подотчетности, с которым можно помолиться, поговорить, кому можно довериться и исповедаться.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/438-accountability/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.