Что Библия говорит о христианах, прибегающих к пластической / косметической хирургии?

Библия конкретно не затрагивает вопрос о возможности для христиан делать пластические или косметические операции. В Библии ничего не сказано, что в этом есть что-то плохое. Тем не менее, есть несколько моментов, которые необходимо учитывать, прежде чем решиться на эти процедуры. Изменение собственного тела является неестественным, и всегда существует риск побочных эффектов, как физических, так и психологических. Никто не должен позволить себе «лечь под нож», досконально не изучив все альтернативы, риски и побочные эффекты, связанные с операцией. Человек также должен полностью осознавать свои мотивы к операции. Для многих людей с физическими дефектами – генетическими или приобретенными – является естественным желание влиться в общество и чувствовать себя «нормальными». Также есть случаи незначительных аномалий, которые заставляют людей чувствовать себя очень неуютно. Но много, если не большинство, пластических операций являются попытками заполнить эмоциональную пустоту физическим путем с целью привлечения внимания или одобрения от окружающих.

Самые часто проводимые косметические процедуры включают увеличение / подтяжку молочной железы, липосакцию (удаление жира), подтяжки лица, век и других частей тела, лечение венозной болезни, инъекции ботокса / жира, а также исправление формы носа и лица. Приблизительно два миллиона людей отдают себя на такие процедуры каждый год, растрачивая деньги и жертвуя временем и комфортом. Когда тщеславие подталкивает человека на операцию, он становится для себя идолом. Библия увещевает нас не поддаваться тщеславию или самодовольству (Филиппийцам 2:3–4) и не привлекать к себе внимание собственным видом (1 Тимофею 2:9). Другим вопросом является стоимость. Это важный момент, так как большинство людей имеют семьи, и расходы на пластические операции никогда не должны идти впереди нужд семьи. Библия также говорит нам, что мы должны разумно распоряжаться деньгами, доверенными нам Богом (Притчи 11:24–25; Луки 16:10–12).

Самое важное, что следует сделать перед принятием решения о пластической операции, это посоветоваться с Богом. Библия говорит нам, что Богу небезразлично любое наше беспокойство или волнение, поэтому мы должны приходить с нашими проблемами к Нему (1 Петра 5:7). Через мудрость и руководство Святого Духа и Слова Божьего мы имеем возможность принимать решения, которые будут угодными Богу. «Обаяние лживо, и пуста красота, но хвала жене, что боится Господа» (Притчи 31:30). Даже самые искусные хирурги не смогут сдержать влияние времени, и все косметические операции со временем приведут к одному и тому же результату – старению. Подтянутые части тела вернутся в прежнее состояние, а косметически измененные черты лица со временем покроются морщинами. Намного лучше работать над усовершенствованием внутренней личности: «той, что в сердце — нетленной красотой кроткого и безмятежного духа. Она драгоценна в глазах Божьих» (1 Петра 3:4).

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/422-cosmetic-surgery/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.