Что такое дуализм?

В теологии идея дуализма подразумевает, что существуют два отдельных бытия – добро и зло – обладающие равной силой. В «христианском» дуализме Бог представляет добро, а дьявол – зло.

Тем не менее, истина заключается в том, что, хотя сатана имеет определенную силу, он не может сравниться с Всемогущим Богом, так как был создан Ним как ангел (Исаии 14:12–15; Езекииля 28:13–17). Священное Писание говорит: «Вы, детки, – от Бога и их победили, потому что Тот, кто в вас, больше того, кто в мире» (1 Иоанна 4:4). Согласно Библии, дуализма не существует – нет двух противоборствующих равных сил, называемых добро и зло. Добро, представленное Всемогущим Богом, является без исключений самой могущественной силой во вселенной. Зло, представленное дьяволом, является меньшей силой, несравнимой с добром. Зло будет поражено каждый раз в каждом сражении с добром, потому что Бог, представление добра, всемогущ, в то время как зло, представленное дьяволом, таковым не является.

Если какая-нибудь доктрина изображает добро и зло как две равные противоборствующие силы, то она противоречит библейской позиции. Так как сатана не был, и никогда не будет, равным Богу, любую доктрину, утверждающую обратное, можно назвать ложной. Тот факт, что дьявол был изгнан из небес за попытку сравниться с Богом, не значит, что он оставил попытки стать равным или высшим от Бога, как доказано базовыми принципами дуализма, возникшими из философии человеческой мудрости.

Дуализм не может существовать в любой части нашей вселенной. Есть лишь одна преобладающая сила, и этой силой является Всемогущий Бог, как открыто нам в Библии. Согласно с библейскими доказательствами, существует лишь одна сила, являющаяся всемогущей, – не две. Таким образом, любая дуалистическая доктрина, утверждающая, что существует две равных противоборствующих силы (добро и зло), является фальшивой.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/405-dualism/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.