Что я должен искать в жене?

Важнейшими личными отношениями, которые мужчина может иметь за пределами своих духовных отношений с Богом через Господа Иисуса Христа, являются его отношения с женой. В процессе поиска жены высочайшим принципом является поиск женщины с личной верой в Иисуса Христа. Апостол Павел говорит нам «не впрягаться в одну повозку» с неверующими (2 Коринфянам 6:14). Если мужчина и женщина не имеют полного согласия по этой важнейшей проблеме, благочестивый и удовлетворяющий брак не состоится.

Тем не менее, брак с братом или сестрой по вере ещё не гарантирует успеха. Тот факт, что женщина является христианкой, не значит, что она обязательно будет вам хорошей парой в духовном плане. Имеет ли она такие же духовные цели, как и вы? Имеет ли она такие же доктринальные верования? Имеет ли она такое же стремление к Богу? Качества потенциальной жены критически важны. Слишком много мужчин женятся на основании лишь эмоциональной или физической привязанности, и это может стать рецептом неудачи.

Какие качества мужчина должен искать в жене? Писание предлагает нам некоторые принципы, описывая образ богобоязненной женщины. Во-первых, она должна быть посвящена своим личным отношениям с Господом. Апостол Павел говорит жёнам, что они должны покоряться своим мужьям, как Господу (Ефесянам 5:22–24). Если женщина не посвящена Господу, то, вероятно, она не будет рассматривать покорность своему мужу столь важной для своего духовного благоденствия. Мы не можем исполнить ожиданий другого человека, не позволив в первую очередь Богу наполнить нас Собой. Женщина, центральное место в жизни которой занимает Бог, является хорошим кандидатом, чтобы стать вашей женой.

Апостол Павел также излагает некоторые черты характера женщины в своих указаниях для руководителей церкви. «Женщины тоже должны быть достойные, не сплетницы, не пьяницы, во всем заслуживать доверия» (1 Тимофею 3:11, современный перевод Российского Библейского Общества). Иными словами, это – женщина, которая не является надменной, знает, когда говорить, а когда молчать, и может занять своё место рядом с мужем в обоюдном доверии. Это – женщина, чей первоочерёдный фокус будет обращён на её отношения с Господом и личный духовный рост.

На мужа в браке возлагается больше ответственности, так как Божественный замысел помещает его во главу его жены и всей семьи. Это руководство построено по образу отношений между Христом и церковью (Ефесянам 5:25–33). Эти отношения основаны на любви. Точно так же, как Христос полюбил церковь и отдал Себя на неё, муж должен любить свою жену, как любит своё собственное тело. Таким образом, личные духовные отношения мужа с Господом имеют высочайшую важность в успехе его брака и семьи в целом. Добровольная жертва и осознанный выбор служить во благо своего брака являются признаками зрелого духовного мужчины, чтящего Бога. Выбирать жену на основании библейских качеств важно, но ровно так же важен постоянный личный рост мужчины и его покорность Божьей воле в его жизни. Мужчина, стремящийся соответствовать Божественным указаниям, также сможет помочь своей жене отвечать Божьим требованиям, превращая брак в союз, каким хотят его видеть Бог, он и его жена.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/349-looking-wife/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.