Является ли переедание грехом? Что говорит Библия о переедании?

Кажется, что христиане предпочитают игнорировать грех переедания. Мы с лёгкостью навешиваем ярлык греха на курение и употребление алкоголя, но переедание по определённым причинам нами принимается или, по крайней мере, допускается. Множество из аргументов, используемых против табака и алкоголя, такие как вред здоровью и зависимость, ровным образом относятся и к перееданию. Многие верующие без колебания отвергают предложение выпить бокал вина или выкурить сигарету, но за обеденным столом переедают без каких-либо угрызений совести. Этого не должно быть!

Премудрый Соломон предупреждает нас в Притчах 23:20-21: «Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище». В Притчах 28:7 провозглашается: «Хранящий закон – сын разумный, а знающийся с расточителями срамит отца своего». А в Притчах 23:2 сказано: «И поставь преграду в гортани своей, если ты алчен».

Наша способность контролировать себя проявляется во владении своим физическим аппетитом. Если мы не в состоянии усмирять свои привычки к употреблению пищи, то, скорее всего, также не сможем руководить другими своими вредными привычками, такими как похоть, жадность, гнев, и не сможем воздерживаться от сплетен или споров. Мы должны контролировать свой аппетит, а не наоборот (см. Второзаконие 21:20; Притчи 23:2; 2 Петра 1:5-7; 2 Тимофею 3:1-9 и Коринфянам 10:5). Способность сказать «нет» всему лишнему – самоконтроль – является одним из плодов Духа, даруемым всем верующим (Галатам 5:22).

Бог благословил нас, наполнив землю вкусной, питательной и приятной пищей. Мы должны уважать творение Божье, наслаждаясь ею и употребляя её в должных количествах. Бог призывает нас контролировать свой аппетит, а не позволять ему контролировать себя.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/312-gluttony-sin/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.