Как мы общаемся с Богом посредством молитвы?

Чтобы понять природу Божьего общения с нами и нашего – с Ним, следует начать с некоторых ключевых принципов. Первый принцип заключается в том, что Бог говорит лишь правду. Он никогда не лжёт. В книге Иова 34:12 написано: «Истинно, Бог не делает неправды и Вседержитель не извращает суда». Второй принцип – Священное Писание содержит лишь Божьи слова. Греческое слово «графе», переводимое как «писание», используется в Новом Завете относительно ветхозаветных писаний 51 раз. Апостол Павел утверждает во 2 Тимофею 3:16, что эти слова буквально «богодухновенны». Слово «графе» также относится и конкретно к Новому Завету – Пётр называет послания Павла «писанием» во 2 Петра 3:16, как и Павел (в 1 Тимофею 5:18), цитируя слова Иисуса, которые мы находим в Луки 10:7, называет их «писанием». Таким образом, определив, что книги Нового Завета принадлежат к особой категории «писаний», мы можем прийти к выводу, что слова во 2 Тимофея 3:16 также относятся и к ним, следовательно, они владеют качествами, приписываемыми Павлом «всему писанию». Оно – «богодухновенно», и все его слова являются словами самого Бога.

Почему эта информация важна в вопросе о молитве? Определив, что Бог говорит лишь правду, а Библия содержит лишь Его слова, мы можем прийти к следующим двум логическим выводам относительно общения с Богом. Во-первых, Библия утверждает, что Бог слышит человека (Псалтирь 16:6; 76:2; Исаии 38:5), поэтому человек может рассчитывать на то, что, поддерживая должные отношения с Богом и обратившись к Нему, он будет услышан. Во-вторых, поскольку Библия является Словом Божьим, человек может быть уверен в том, что, поддерживая отношения с Богом и читая Библию, он буквально услышит слова Бога.

Должные отношения с Богом, которые необходимы для здорового общения между Ним и человеком, выражаются в трёх аспектах. Первый – это отказ от греха, или покаяние. В книге Псалтирь 26:9, например, содержится просьба Давида к Богу услышать его и не отворачиваться от него в гневе. Из этого мы узнаём, что Бог отворачивает Своё лицо от человеческого греха и что грех препятствует общению между Богом и человеком. Другой пример записан в книге пророка Исаии 59:2, где он говорит людям: «Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лицо Его от вас, чтобы не слышать». Таким образом, если в нашей жизни присутствует неисповеданный грех, он будет препятствовать общению с Богом. Также важным для общения является смиренное сердце. Бог говорит следующие слова в Исаии 66:2: «А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим». Третий момент – это праведная жизнь. Она является преимуществом отказа от греха и особым образом влияет на эффективность молитвы. В Иакова 5:16 записано: «Много может усиленная молитва праведного».

Мы можем обращаться к Богу вслух, в уме или в письменном виде. Мы можем быть уверены, что Он услышит нас и что Святой Дух поможет нам молиться о том, о чём следует молиться. В Послании к Римлянам 8:26 записано: «Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными».

Относительно обратного общения Бога с нами, мы должны искать Его слова, обращённые к нам, в первую очередь в Писании. Нам не следует ожидать, что Бог всегда будет вкладывать мысли непосредственно в наш разум, чтобы вести к определённым действиям или решениям. Из-за человеческой склонности к самообману неразумно считать, что любая и каждая мысль, входящая в наш разум, исходит от Бога. Иногда Бог не отвечает нам непосредственно в Писании относительно конкретных вопросов в нашей жизни, и это может стать искушением искать откровение вне Библии в таких случаях. Тем не менее, чтоб не вкладывать свои слова в Божественные уста и/или не открывать себя для обмана, разумнее всего будет искать ответы, обратившись к библейским принципам, уже предоставленным нам Господом.

Также следует усердно молиться о мудрости в выводах, к которым мы приходим, ведь Бог обещал дать мудрость тем, кто о ней попросит: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему» (Иакова 1:5). Каким образом мы общаемся с Богом посредством молитвы? Молитва – это разговор от нашего сердца к нашему Небесному Отцу, и, в ответ, Бог говорит с нами через Своё Слово, ведя нас Святым Духом.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/295-communicating-with-god/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.