Что такое христианская медитация?

Псалом 18:15 говорит: «Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!» (примечание: вместо слова «помышление», используемого в русском Синодальном переводе, в некоторых других переводах встречается «медитация»). Чем, в таком случае, является христианская медитация, и как должны христиане медитировать? К сожалению, слово «медитация» может нести для нас смысл чего-то мистического. Для некоторых людей медитация значит очищение разума в неестественной позе. Для других она является общением с духовным миром, окружающим нас. Такие идеи определенно не соответствуют христианской медитации.

Христианская медитация не имеет ничего общего с практиками, используемыми в основе восточного мистицизма. Они включают сверхъестественную медитацию и многочисленные формы так называемой созерцательной молитвы. В основании этого лежит опасное предположение, что мы должны «слушать Божий голос» не через Его Слово, а через личное откровение посредством медитации. Некоторые церкви наполнены людьми, считающими, что они слышат «голос Господний», часто противореча друг другу и, таким образом, приводя к бесконечным разделениям в Теле Христовом. Христиане не должны пренебрегать Словом Божьим, которое «богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тимофею 3:16-17). Если Библия является достаточной для нашего основательного оснащения для всякого доброго дела, как мы можем полагать, что нам следует стремиться к некоему мистическому опыту вместо этого или в придачу к этому?

Христианская медитация должны основываться исключительно на Слове Божьем и на том, что оно открывает о Нем. Давид применял это и он описывает человека «благословенного», что «в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!» (Псалом 1:2). Истинная христианская медитация является активным мыслительным процессом, посредством которого мы посвящаем себя изучению Слова, молитве над ним и просьбам дать нам понимание через Духа, обещавшего наставить нас «на всякую истину» (Иоанна 16:13). Тогда мы применяем эту истину на практике, используя Священное Писание как мерило жизни и повседневной деятельности. Это ведет к духовному росту и развитию познаний о Боге, так как мы обучаемы Его Святым Духом.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/279-christian-meditation/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.