Каковы различия между душей и духом человека?

Слово «дух» относится исключительно к нематериальной части человека. Люди имеют дух, но они не являются духами. Тем не менее, в Священном Писании только о верующих – тех, кто наполнен Святым Духом – говорится, что они «духовно живы» (Иакова 2:26; 1 Коринфянам 2:11; Евреям 4:12). Неверующие «духовно мертвы» (Ефесянам 2:1-5; Колоссянам 2:13). В посланиях Павла «дух» является центром духовной жизни верующего (1 Коринфянам 2:14; 3:1; 15:45; Ефесянам 1:3; 5:19; Колоссянам 1:9; 3:16). Дух является элементом человеческого естества, дающим способность иметь близкие отношения с Богом. Всегда, когда используется слово «дух», оно относится к нематериальной части человека, включая его душу.

Слово «душа» относится не только к нематериальной части человека, но и к материальной. Если «духом» человек обладает, то «душей» он является. В самом базовом своем смысле слово «душа» значит «жизнь». Тем не менее, Библия выходит за пределы «жизни» во многие другие сферы. Одна из этих сфер – тяготение человека к греху (Луки 12:26). Человек грешен по своей природе и его душа является запятнанной в результате этого. Аспект жизни отпадает во время физической смерти (Бытие 35:18; Иеремии 15:2). «Душа», как и «дух», является центром многих духовных и эмоциональных опытов (Иова 30:25; Псалом 43:5; Иеремии 13:17). При употреблении слова «душа», оно может относиться ко всему человеку, при жизни или после смерти.

«Душа» и «дух» одинаковы в том, как они используются в духовной жизни верующего. Но они различаются в своем направлении. «Душа» – это горизонтальная связь человека с миром. «Дух» является его вертикальной связью с Богом. Важно понимать, что оба эти слова относятся к нематериальной части человека, но только «дух» относится к отношениям с Богом. «Душа» касается жизни человека, как материальной, так и нематериальной.

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/236-soul-spirit/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.