Имеем ли мы две или три составные? Состоим ли мы из тела, души и духа, или же из тела и души/духа?

Бытие 1:26-27 говорит: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его: мужчину и женщину сотворил их».

В этих стихах отмечается, что человечество имеет некоторые особенности, в отличие от всех других созданий. Человеческие существа были предназначены для отношений с Богом и, как таковых, Он наделил их как материальными, так и нематериальными качествами. Материальные аспекты – это те, которые являются осязаемыми (физическое тело, органы и т.д.) и существуют столько, сколько живет человек. Нематериальные аспекты являются неосязаемыми: душа, дух, интеллект, воля, совесть и т.п. Предполагается, что они существуют вне пределов жизни индивидуума.

Материальными и нематериальными характеристиками в своем существовании владеют все человеческие существа. Очевидно, что все люди имеют тело, состоящее из плоти, крови, костей, органов и клеток. Тем не менее, о нематериальных качествах человечества часто ведутся споры. Что Писание говорит о них? Бытие 2:7 утверждает, что человек был создан с душою живою. Числа 16:22: «Они же пали на лица свои и сказали: Боже, Боже духов всякой плоти! Один человек согрешил, и Ты гневаешься на все общество?» Этот стих называет Бога как Бога духов, которыми владеют все люди. Притчи 4:23: «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни». Этот текст отмечает, что сердце является центром человеческой воли и эмоций. Деяния 23:1: «Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня». Римлянам 12:1-2: «Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная». Из приведенных текстов видно, что существуют различные аспекты нематериальной части людей и что человеческие существа владеют как материальными, так и нематериальными характеристиками. Этот перечень ссылок является чрезвычайно поверхностным.

Таким образом, пока большая часть дискуссий о нематериальном аспекте человечества фокусируется на душе и духе, Священное Писание упоминает намного больше их двоих. Каким-то образом аспекты, упомянутые выше (душа, дух, сердце, совесть и разум) объединены и взаимосвязаны. Хотя, душа и дух, без сомнений, являются первостепенными нематериальными аспектами человечества. Они, вероятно, включают в себя другие аспекты. Итак, принимая это во внимание, состоит ли человечество из двух частей (тело и душа/дух), или же из трех (тело, душа и дух)? Однозначно ответить невозможно. Существуют убедительные доводы в пользу обеих точек зрения. Ключевой стих записан в Послании к Евреям 4:12: «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные». Данный отрывок сообщает нам как минимум две вещи по поводу этой дискуссии: 1) душа и дух могут быть разделены; 2) только Бог в состоянии понять разделение души и духа. Мы можем быть уверены, что как человеческие существа владеем телом, душой, духом и многим другим! Тем не менее, вместо того, чтобы фокусироваться на этих аспектах, нам лучше сосредоточиться на Творце, благодаря Которому каждый из нас так «дивно устроен» (Псалом 138:14).

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/235-body-soul-spirit/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.