Что такое великая скорбь? Откуда мы знаем, что великая скорбь будет длиться семь лет?

Великая скорбь – это семилетний период в будущем, во время которого Бог окончит суд над Израилем и неверующим миром. Церковь, состоящая из всех тех, кто поверил, что личность и работа Господа Иисуса может спасти их от наказания за грех, не будет присутствовать при великой скорби. Она будет забрана с земли при событии, называемом восхищение (1 Фессалоникийцам 4:13-18; 1 Коринфянам 15:51-53). Церковь спасена от грядущего гнева (1 Фессалоникийцам 5:9).

В Священном Писании великая скорбь называется следующими именами:

1) день Господень (Исаии 2:12; 13:6, 9; Иоиля 1:15; 2:1, 11, 31; 3:14; 1 Фессалоникийцам 5:2);
2) скорбь (Второзаконие 4:30);
3) великая скорбь – относится к наиболее напряженной второй половине 7-летнего периода (Матфея 24:21);
4) время тяжкое и день скорби (Даниила 12:1; Софонии 1:15);
5) бедственное время для Иакова (Иеремии 30:7).

Для осознания цели и времени великой скорби важно понимание пророчества, записанного в книге Даниила 9:24-27. Этот отрывок говорит о 70 седминах (в других переводах – «неделях»), которые были определены для народа Даниила, то есть, для иудеев, израильской нации. Данный временной период был отведен Богом, «чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святой святых». Бог утверждает, что все эти вещи будут исполнены на протяжении 70 седмин-недель. Необходимо также понимать, что имеется в виду не неделя в нашем понимании (7 дней) – еврейское слово «гептад», переведенное тут как неделя, буквально значит «семь», следовательно, 70 недель – это 70 раз по 7. Итак, временный период, упоминаемый Богом, фактически равен 70 раз по 7 лет, или 490 лет. В 25-26 стихах пророку было сказано, что Христос будет предан смерти через «7 седмин и 62 седмины» (69 седмин) от повеления о восстановлении Иерусалима. Другими словами, через 483 года после повеления Мессия будет убит. Действительно, библейские историки подтверждают, что от времени издания декрета о восстановлении Иерусалима до распятия Иисуса прошло 483 года. Большинство христианских исследователей, независимо от их взглядов на эсхатологию (вещи/события будущего), поддерживают вышеупомянутое понимание 70 седмин-недель Даниила.

С 483 годами, прошедшими от постановления отстроить Иерусалим до распятия Мессии, остается 1 седмина (7 лет) для исполнения предсказания, записанного в Даниила 9:24: «чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святой святых». Этот окончательный 7-летний период известен как период великой скорби– времени, когда Бог окончит суд над Израилем за его грехи.

В Даниила 9:27 дается несколько штрихов к описанию 7-летнего периода Бедствия: «И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя». Это же упоминается Иисусом в Матфея 24:15, и тот, кто и в книге пророка Даниила 9:27 называется «опустошителем», в Откровении 13 называется зверем. Процитированный текст говорит, что зверь заключит завет на 1 неделю (7 лет), но в половине этой недели (3,5 года Бедствия), он разорвет договор, прекратив жертвы и приношения. 13-я глава Откровения объясняет, что зверь поместит свое начертание в храме и потребует, чтобы мир поклонялся ему. Откровение 13:5 говорит, что это будет продолжаться 42 месяца, т.е. 3,5 года. Поскольку упомянутый текст в Даниила говорит, что это произойдет посредине недели, а Откровение говорит, что зверь будет действовать на протяжении 42 месяцев, легко увидеть, что общая длительность времени составляет 84 месяца, или 7 лет. Также, обратите внимание на текст в Даниила 7:25, где «время, времена и полувремя» (время = 1 год, времена = 2 года, полувремя = 0,5 года; всего = 3,5 года) также говорят о великой скорби – второй половине семилетнего периода, когда «опустошитель» (зверь) вступит в силу.

Для дальнейшего изучения о великой скорби прочтите Откровение 11:2-3, где говорится о 1260 днях и 42 месяцах, а также Даниила 12:11-12, где упоминается о 1335 днях – оба эти отрывки относятся к середине великой скорби. Дополнительные дни в пророчестве Даниила могут включать время в конце для суда народов (Матфея 25:31-46) и для установления Тысячелетнего царства Христа (Откровение 20:4-6).

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/200-tribulation/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.