Почему существует так много христианских деноминаций?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, сначала мы должны провести различие между деноминациями внутри Тела Христова и нехристианскими культами и фальшивыми религиями. Пресвитериане и лютеране являются христианскими деноминациями. Мормоны и Свидетели Иеговы – это культы (группы, утверждающие свою принадлежность к христианству, но отвергающие один или несколько основных элементов христианской веры). Ислам и буддизм являются полностью отдельными религиями.

Рост числа христианских деноминаций отслеживается со времен протестантской Реформации, движения по «реформированию» римско-католической церкви на протяжении XVI века, из которого возникли четыре главных течения, или традиции протестантизма: лютеранство, реформатство, анабаптизм и англиканство. В последующие столетия из них возникли другие деноминации.

Лютеранская деноминация была названа в честь Мартина Лютера и основана на его учении. Методисты получили свое название из-за того, что их основатель, Джон Уэсли, был известен предложением «методов» для духовного роста. Пресвитериане названы в связи с их взглядом на церковное руководство – греческое слово, обозначающее старейшин, звучит «пресбитерос». Баптисты получили свое имя из-за того, что они всегда делали ударение на важности крещения (греч. «баптиси»). Доктрины каждой деноминации немного отличаются, как например: способ крещения; доступность Вечери Господней для всех, или только для тех, чьи свидетельства могут быть проверены церковным руководством; верховная власть Бога против свободы выбора человека в отношении спасения; будущее Израиля и церкви; вознесение до периода Бедствия или после него; существование «знаменательных» даров в современную эру и так далее. Христос как Господь и Спаситель никогда не был пунктом разделения между ними, но, скорее, это были искренние расхождения во взглядах богобоязненных, но несовершенных людей, желающих прославить Бога и сохранить доктринальную чистоту согласно своим убеждениям и пониманию Его Слова.

Сегодня деноминации многочисленны и разнообразны. Из «материнских» деноминаций, упомянутых выше, возникли многочисленные ответвления, такие как Ассамблеи Бога, Христианский и Миссионерский Альянс, назареи, свободные евангельские церкви, независимые библейские церкви и многие другие. Некоторые деноминации делают ударение на отдельных доктринах, но, в большинстве случаев, они просто предлагают различные стили поклонения, чтобы соответствовать различным вкусам и предпочтениям христиан. Не следует ошибаться: как верующие мы должны быть единомышленны в основополагающих моментах веры, а вне этого христиане вольны выбирать, как им поклоняться в общине. Именно эта свобода приводит к тому, что существует такой «букет» христианских деноминаций. Стиль поклонения в пресвитерианской церкви в Уганде будет значительно отличаться от такового в пресвитерианской церкви из Америки, но их доктринальное основание будет в большинстве моментов одним и тем же. Разнообразие хорошо, в то время как разделение – нет. Если две церкви не достигают согласия в доктринальных вопросах, они могут начать диалог на основании Священного Писания. Такая ситуация, когда «железо железо острит» (Притчи 27:17), полезна для всех. Тем не менее, если они не соглашаются в вопросах стиля или формы, то им лучше оставаться по-отдельности. Это разделение, тем не менее, не упраздняет обязанности христиан любить друг друга (1 Иоанна 4:11-12) и, в конечном итоге, быть едиными во Христе (Иоанна 17:21-22).

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/189-denominations/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.