Каково значение Господней вечери / христианского причастия?

Из-за глубины описываемого значения изучение Господней вечери является волнующим опытом. Во время традиционного празднования Пасхи, накануне Своей смерти, Иисус учредил новый важный обряд, соблюдаемый нами до сегодняшнего времени и являющийся высочайшим проявлением христианского поклонения. Это – символическое служение, совершаемое в память о смерти и воскресении нашего Господа, а также в предвкушении Его будущего славного возвращения.

Пасха была наиболее священным праздником в иудейском религиозном году. Она была посвящена воспоминанию о последнем наказании, упавшем на Египет, когда все первенцы египтян умерли, а израильтяне были пощажены благодаря крови ягненка, нанесенной каждой еврейской семьей на дверные косяки домов. После того ягненок был испечен и съеден с пресным хлебом. Бог приказал отмечать это событие на протяжении всех поколений. История об этом записана в книге Исход 12.

Во время праздника Иисус и ученики пропели один или несколько хвалебных псалмов (Псалтирь 110-117). Далее Он, взяв хлеб, вознес благодарность Богу. Преломив и раздав его им, Он сказал: «Примите, ядите; сие есть Тело Мое» (Матфей 26:26). Таким же образом Он взял чашу, сделал глоток и передал чашу им, говоря: «Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Матфей 26:27-28). Он окончил Вечерю пением гимна, и они вышли в ночь к горе Оливной. Именно там Иисус был предан Иудой, как и было предсказано. На следующий день Он был распят.

Упоминания о Господней Вечере записаны в Евангелиях от Матфея 26:26-29; Марка 14:17-25; Луки 22:7-22 и Иоанна 13:21-30. Также, по Божественному откровению, о Господней Вечере писал апостол Павел в 1 Послании Коринфянам 11:23-29 (ведь он не присутствовал тогда в горнице). Обратите внимание, что Павел делает утверждение, отсутствующее в Евангелиях: «Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей» (11:27-29). Мы можем спросить, что значит принимать участие в Господней Вечере «недостойно». Это может быть пренебрежение истинным значением хлеба и вина – огромной ценой, заплаченной нашим Спасителем за нас. Или это может значить превращение церемонии в мертвый и формальный ритуал, и принятие этих символов с неисповеданными грехами. Принимая во внимание предупреждение Павла, каждый христианин должен изучать себя перед тем, как есть хлеб и пить из чаши. Другое заявление Павла, которого нет в Евангелиях, звучит так: «Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет» (11:26). Это ставит временное ограничение на эту церемонию – до возвращения Господа.

Из этих кратких упоминаний мы узнаем, как Иисус использовал два наиболее «зыбких» элемента в качестве символов Своих тела и крови, учредив их памятниками Своей смерти. Это были монументы не из мрамора или бронзы, но из хлеба и виноградного сока. Он провозгласил, что хлеб был прообразом Его тела, которому следовало быть сломанным – хотя сломанных костей не было, Его тело было изуродовано до неузнаваемости (Псалтирь 22:12-17; Исаия 53:4-7). Виноградный сок символизировал Его кровь, указывая на ужасную смерть, которой Он вскоре должен был умереть.

Он, безгрешный Божий Сын, стал исполнителем бесчисленных ветхозаветных пророчеств об Искупителе (Бытие 3:15; Псалтирь 21; Исаия 53 и т.д.). Сказав: «Сие творите в Мое воспоминание» (Лука 22:19), Он отметил, что эту церемонию следовало продолжать в будущем. Это также указывало, что Пасха, требовавшая смерти ягненка и предвещавшая пришествие Агнца Божьего, который заберет грехи всего мира, устарела. Новый Завет занял ее место, когда Иисус – Пасхальный Агнец (1 Коринфянам 5:7) – был распят (Евреям 8:8-13). В системе жертвоприношений необходимости также больше не осталось (Евреям 9:25-28).

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/181-lords-supper/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.