Может ли христианин утратить спасение?

Прежде чем отвечать на этот вопрос, необходимо дать определение понятию «христианин». Христианин – это не тот, кто прочитал молитву, посетил церковь или вырос в христианской семье. Хотя каждый из этих моментов может быть частью христианского опыта, они не «делают» нас христианами. Христианином является человек, который по вере принял и полностью доверился Иисусу Христу как единственному Спасителю (Иоанна 3:16; Деяния 16:31; Ефесянам 2:8-9).

Итак, имея в виду это определение, может ли христианин утратить спасение? Возможно, самым лучшим способом ответить на этот чрезвычайно важный вопрос – это изучить, что, согласно Библии, происходит в момент спасения, и определить, что, таким образом, будет значить утрата спасения. Вот несколько примеров:

Христианин – это новое творение. «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» (2 Коринфянам 5:17). Этот стих говорит о личности, ставшей полностью новым творением в результате пребывания «во Христе». Чтобы утратить спасение христианину, новое творение должно быть отменено или обращено.

Христианин является искупленным. «Зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца» (1 Петра 1:18-19). Слово «искуплены» значит, что было совершено приобретение, была уплачена цена. Чтобы христианин лишился спасения, Бог должен отменить Свое приобретение, уплаченное Им за нас драгоценной кровью Христа.

Христианин – оправдан. «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа» (Римлянам 5:1). Оправдаться – значит быть названым праведным. Все те, кто принимает Иисуса как Спасителя, «провозглашены праведными» Богом. Чтобы отобрать у христианина спасение, Бог должен забрать свои слова и опровергнуть сказанное Им ранее.

Христианину обещана вечная жизнь. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16). Вечная жизнь – это обещание вечности на небесах с Богом. Бог обещает: «Поверьте – и вы получите вечную жизнь». Чтоб утратить спасение, вечная жизнь должна быть забрана от христианина. Если христианину обещано жить вечно, как Бог может нарушить это обещание, забирая вечную жизнь?

Христианину обещано прославление. «А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил» (Римлянам 8:30). Как мы узнали из текста в Римлянам 5:1, оправдание провозглашается в момент уверования. Согласно со стихом 30, прославление гарантируется всем тем, кого Бог оправдывает. Прославление значит, что после воскресения христианин получит на небесах безупречное тело. Если христианин может потерять спасение, тогда текст в Римлянам 8:30 ошибочен, так как Бог не может гарантировать прославление всем тем, кого Он предопределил, призвал и оправдал.

Можно привести намного больше иллюстраций того, что случается во время спасения. Но даже эти несколько примеров делают абсолютно понятным, что христианин не может утратить спасение. Большинство, если не всё, из написанного в Библии о том, что происходит с нами, когда мы принимаем Иисуса Христа как Спасителя, было бы неактуально, если бы спасение могло быть утрачено. Спасение не может быть обращено вспять. Христианин не может быть возвращен в прежнее естество. Искупление не может быть отменено. Вечная жизнь не может быть утрачена, и продолжать считаться вечной. Если христианин может потерять спасение, Бог должен забрать Свои слова назад и поменять Свое мнение – две вещи, которые, согласно Писанию, Бог никогда не делает.

Наиболее частые аргументы против того, что христианин не может потерять спасение, следующие: 1) Что на счет тех, кто является христианином, но ведет аморальный образ жизни? 2) Как по поводу тех, которые являются христианами, но позже отвергают веру и отказываются от Христа? Проблема в этих двух аргументах заключается во фразе «которые являются христианами». Библия утверждает, что истинный христианин не будет постоянно вести аморальный образ жизни (1 Иоанна 3:6). Также она говорит, что каждый, кто отступает от веры, демонстрирует, что никогда не был истинным христианином (1 Иоанна 2:19). Таким образом, ни один из этих аргументов не является обоснованным. Христиане не ведут аморальный образ жизни постоянно и не отвергают веру и Христа. Такие действия доказывают, что они никогда не были искуплены.

Нет, христианин не может потерять спасение. Ничто не может отделить христианина от Божьей любви (Римлянам 8:38-39). Ничто не может забрать христианина из Божьих рук (Иоанна 10:28-29). Бог хочет и может гарантировать и удерживать спасение, данное нам. В Послании от Иуды 24-25 записано: «Могущему же соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости, Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь».

© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.

Постоянная ссылка на эту страницу old.bibleonline.ru/qa/144-lose-salvation/.

Темы



© Библия Онлайн, 2003-2024
Перейти на новую версию сайта.